23 апреля 2015, 10:24

Александра Герасименя выиграла для сборной Беларуси золото открытого чемпионата России по плаванию на 50 м вольным стилем

23 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Лидер сборной Беларуси по плаванию Александра Герасименя стала победительницей проходящего в Москве открытого чемпионата России на дистанции 50 м вольным стилем. Награда за выигрыш этой дистанции стала второй для спортсменки на турнире, участие в котором принимают ведущие белорусские пловцы, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В ходе нынешних соревнований на одной из своих коронных дистанций Александра Герасименя неизменно улучшала время ее прохождения. По итогам предварительных заплывов она была 4-й (25,60 сек.). В полуфинальном раунде белоруска оказалась 5-й (25,49 сек.), а в финале не оставила соперницам шансов на успех и финишировала первой. Ее победное время - 24,72 сек. Попутно Герасименя превзошла рекорд России на 50 м вольным стилем, который равнялся 24,82 сек. и принадлежал Елизавете Базаровой. На сей раз она стала 4-й (25,21 сек.), а в призеры попали Наталья Ловцова (24,93 сек.; 2 место) и Мария Каменева (25,01 сек.; 3). Ранее на турнире Александра Герасименя завоевала бронзовую награду на дистанции 100 м вольным стилем с результатом в финале 54,38 сек. Как сообщалось, награду высшего достоинства сумел выиграть на чемпионате и белорусский пловец Евгений Цуркин также на одной из своих коронных дистанций 50 м баттерфляем (23,26 сек.).

Накануне в финальном заплыве на дистанции 200 м на спине белорусский спортсмен Никита Цмыг занял 7-е место (2 мин. 02,01 сек.).

Завершится открытый чемпионат России по плаванию сегодня. В заключительный день белорусские спортсмены выступят в нескольких заплывах.-0-