25 августа 2010, 12:37

Анастасия Валькевич заняла 7-е место в соревнованиях по парусному спорту на юношеских Олимпийских играх

25 августа, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белоруска Анастасия Валькевич заняла 7-е место в соревнованиях по парусному спорту в классе судов "Техно-293" на I летних юношеских Олимпийских играх, которые проходят в Сингапуре, сообщает корреспондент БЕЛТА. Сегодня в заключительной гонке Анастасия Валькевич финишировала второй, уступив лишь итальянке Веронике Фанчиулли. В общем зачете по итогам 11 гонок с 54 очками она расположилась на 7-й позиции среди 18 соперниц. На отдельных этапах белоруске трижды удавалось войти в призовую тройку: по разу она занимала 1-е, 2-е и 3-е места. Чемпионкой стала представительница Таиланда Сирипон Каевдуанг-Нгам - 22 очка, серебро у Вероники Фанчиулли (Италия) - 39, бронзовым призером стала Одри Пей Лин Йонг (Сингапур) - 43. Белорусская дзюдоистка Вита Волнова в составе дружины "Мюнхен" выходила сегодня на татами в первом раунде смешанного командного турнира против "Эссена". Минчанка свою схватку выиграла, одолев, как и в поединке за бронзу в индивидуальном турнире, перуанку Лесли Кано. Однако не все партнеры из интернациональной команды, куда также вошли представители Грузии, Литвы Азербайджана, КНДР и Ливана, поддержали почин белоруски, и в итоге "Мюнхен" потерпел поражение со счетом 3:4 и сошел с турнирной дистанции. Медалисты смешанных командных соревнований по дзюдо еще не определились. Екатерина Боровок в миксте с чехом Ондржеем Байгером в составе команды Европа-5 в смешанном разряде турнира по настольному теннису участвуют в турнире за 17-32-е места. После выигрыша у команды острова Шри-Ланка - 2:0 белорусско-чешскому дуэту из-за неявки соперника была присуждена техническая победа над дружиной Интерконтиненталь-2 - 2:0. Теперь белоруска и чех продолжат борьбу за 17-20-е места. Напомним, что в активе белорусской дружины на играх в Сингапуре 6 медалей: 1 золото, 4 серебра и 1 бронза. Первую награду завоевал могилевчанин Антон Коровкин в паре с итальянкой Глорией Филиппи. 19 августа они выиграли золото в смешанных соревнованиях по стрельбе из лука. 20 августа в прыжках на батуте серебро завоевала Светлана Макштарева из Витебска, 22 августа серебряным призером в стрельбе из пневматической винтовки с дистанции 10 м стал минчанин Илья Чергейко, а 23 августа на вторую ступень пьедестала взошла метательница молота из Гродненской области Елена Новогродская, а сегодня серебряным призером в личном многоборье по художественной гимнастике стала минская динамовка Арина Шарапа. Бронзовым призером 21 августа стала минская дзюдоистка Вита Волнова (весовая категория до 44 кг). Еще восемь раз белорусы останавливались в шаге от пьедестала, занимая 4-е места. "Деревянные" медали достались капитану нашей олимпийской команды тяжелоатлету Александру Венскелю, борцу греко-римского стиля Александру Недашковскому, саблисту Михаилу Акуло, гимнасту Василию Михалицину в упражнении на коне, Андрею Чурило в соревнованиях по прыжкам в высоту, байдарочнику Андрею Цариковичу в спринте, Алексею Горбачу в стрельбе из пневматического пистолета с дистанции 10 м и Александру Бирюку в миксте с венгеркой Софией Фолдхази в смешанной эстафете по современному пятиборью.