ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Спорт
26 апреля 2017, 13:41

Андрей Асташевич будет исполнять обязанности первого вице-президента НОК Беларуси

Андрей Асташевич. Фото из архива
Андрей Асташевич. Фото из архива

26 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Принято решение возложить исполнение обязанностей первого вице-президента Национального олимпийского комитета Беларуси на Андрея Асташевича, сообщает официальный сайт НОК.

Сегодня, 26 апреля, глава Администрации Президента Беларуси Наталья Кочанова и Андрей Асташевич провели рабочее совещание с членами исполкома и руководителями структурных подразделений НОК Беларуси, на котором обсуждались вопросы и задачи, стоящие перед Национальным олимпийским комитетом на ближайшую перспективу. Главные из них - подготовка к Олимпийским играм 2018 и 2020 годов, организация II Европейских игр 2019 года в Беларуси, проведение олимпийского собрания.

Также в рамках встречи было указано на необходимость активизации деятельности комиссий и рабочих органов НОК по развитию спорта высших достижений и массового спорта во взаимодействии с Министерством спорта и туризма, республиканскими спортивными федерациями, а также пропаганде олимпийских ценностей и идеалов.

Выступая перед членами исполкома, Андрей Асташевич отметил, что задача Национального олимпийского комитета - это не только представление Беларуси на международной арене, но большая работа внутри республики. В числе приоритетных направлений - поощрение развития и пропаганды спорта и физической культуры в стране, которые являются основным залогом повышения количества занимающихся и увеличения массовости. Одним из инструментов этого механизма являются федерации, в которых необходимо выстроить систему подготовки от массового набора до точечной концентрацией ресурсов - как физических, так и материальных - для завоевания медалей и популяризации видов спорта на международной арене.

Андрей Асташевич также сказал, что предстоит систематизировать всю работу, в числе приоритетов - выстраивание четкого взаимодействия с федерациями, развитие зимних и летних видов спорта, где особое внимание стоит обратить на игровые. Необходимо наиболее эффективно использовать построенные спортивные базы, уделять внимание широкому привлечению подрастающего поколения к занятиям в секциях на местах для популяризации тех видов спорта, которые культивируются в регионах и имеют большие традиции. Чем больше будет массовость, тем качественнее и лучше станет проводиться отбор, тем более высоких результатов можно будет добиться в будущем на международной арене. Олимпийский комитет - это один из механизмов популяризации видов спорта, который не подменяет работу Министерства спорта и туризма, но должен качественно дополнять ее, подчеркнул Андрей Асташевич.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси