ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Спорт
08 февраля 2019, 17:52

Асташевич: опыт выступления на ЕЮОФ в Сараево поможет молодым атлетам в спортивной карьере

Андрей Асташевич
Андрей Асташевич

8 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Опыт выступления на Европейском юношеском олимпийском фестивале (ЕЮОФ), который пройдет 10-16 февраля в Сараево (Босния и Герцеговина), поможет молодым белорусским атлетам в начале спортивной карьеры. Такое мнение высказал сегодня в Национальном олимпийском комитете первый вице-президент НОК Беларуси Андрей Асташевич во время проводов белорусской спортивной делегации на XIV зимний Европейский юношеский олимпийский фестиваль, передает корреспондент БЕЛТА.

"Все атлеты прошли отборочные соревнования и заслужили право представлять Беларусь на международной арене. На фестивале они познакомятся со спортсменами из других стран, увидят их уровень подготовки. Надеюсь, участие в международном форуме поможет нашим атлетам реализовать себя в дальнейшем в спорте высших достижений и положит начало успешной карьере", - сказал Андрей Асташевич.

Первый заместитель министра спорта и туризма Беларуси Вячеслав Дурнов в напутственном слове пожелал удачи и достойной борьбы юным атлетам. "Ваша задача - показать волю к победе, характер. Государство вложило в вас очень многое, предоставило условия для подготовки к соревнованиям, обеспечило квалифицированными тренерами, врачами. Теперь дело за вами", - отметил он.

Вячеслав Дурнов
Вячеслав Дурнов

Двукратный призер Олимпийских игр по фристайлу Дмитрий Дащинский выразил надежду на хороший результат белорусских спортсменов на европейском фестивале. "К сожалению, выступление ребят видел только на видео, но, надеюсь, все настроены решительно и едут за победами, - подчеркнул он. - Юным спортсменам будет интересна олимпийская атмосфера, в первый раз это эмоционально и запоминается. Сейчас с ностальгией вспоминаю свои первые Олимпийские игры".

Дмитрий Дащинский
Дмитрий Дащинский

Всего в сборную Беларуси на XIV зимний Европейский юношеский олимпийский фестиваль 2019 года вошли 46 спортсменов в шести видах спорта: биатлоне, горных лыжах, лыжных гонках, фигурном катании, шорт-треке и хоккее с шайбой.

В составе делегации также 22 тренера. Шефом миссии утвержден начальник отдела международных отношений НОК Беларуси Василий Юрчик.

На прошлом зимнем Европейском юношеском олимпийском фестивале, который состоялся в турецком Эрзуруме, белорусская команда была представлена 43 атлетами в шести видах спорта. На счету команды - одна серебряная награда (хоккейная команда).

Участие в нынешних соревнованиях примут более 1600 спортсменов из 46 стран Европы, которые будут соревноваться в восьми видах спорта.-0-

Фото Дениса Костюченко

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси