ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Спорт
20 мая 2022, 22:56

ATP и WTA лишили Уимблдон рейтинговых очков из-за отстранения теннисистов из Беларуси и РФ

Фото Twitter
Фото Twitter

20 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Уимблдонский турнир, запретив участие в соревнованиях теннисистов из Беларуси и РФ, нарушил правила Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) и будет лишен рейтинговых очков. Об этом говорится в заявлении ATP, сообщает ТАСС.

В Ассоциации отметили, что участвовать в спортивных состязаниях под эгидой АТР имеют право теннисисты любой национальности. Это ключевое правило АТР, которое призвано не допустить дискриминацию спортсменов.

"Решение Уимблдона запретить российским и белорусским игрокам соревноваться в Великобритании этим летом подрывает этот принцип и целостность рейтинговой системы ATP", - говорится в заявлении.

В связи с этим члены Ассоциации приняли решение убрать рейтинговые очки ATP с Уимблдонского турнира в текущем году.

Такой же позиции придерживается и Женская теннисная ассоциация (WTA), которая вслед за АТР решила оставить Уимблдон без рейтинговых очков. В организации отметили, что WTA поддерживает право теннисисток на равные возможности в спорте. Отказ от подобных принципов может создать прецедент на других спортивных соревнованиях и в других странах мира.

В прошлом месяце руководство Уимблдона запретило теннисистам из Беларуси и России участвовать в турнире на фоне конфликта в Украине. Это решение вызвало волну критики в спортивном сообществе. Против подобных мер высказались ведущие теннисисты мира, среди которых Новак Джокович и Энди Маррей.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси