ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Спорт
14 июля 2017, 10:39

Автогонщик "МАЗ-СПОРТавто" Алексей Вишневский стал седьмым на шестом этапе "Шелкового пути"

Фото МАЗ
Фото МАЗ

14 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Автогонщик команды "МАЗ-СПОРТавто" Алексей Вишневский стал седьмым на шестом этапе "Шелкового пути", сообщили БЕЛТА в мазовской команде.

Шестой спецучасток длиной 388 км включал в себя в основном гравийные и каменистые отрезки. Сама трасса была несложной, многие грузовые экипажи проехали ее на высокой скорости. Трудности создавали только многочисленные ловушки, которых могли не заметить пилоты и штурманы на трассе.

Среди белорусов лучший результат показал 25-летний Алексей Вишневский, известный не только как мазовский гонщик, но и как трехкратный чемпион Беларуси по дрифтингу. Он проехал спецучасток седьмым за 3 часа 50 мин. От победителя заезда россиянина Эдуарда Николаева белорусский экипаж отстал более чем на 11 мин. В общем зачете он занимает 11-е место и проигрывает лидеру гонки Дмитрию Сотникову из "КАМАЗ-Мастер" 7 часов 19 мин.

На высокой скорости преодолел шестой этап Сергей Вязович, соревнуясь с Эдуардом Николаевым за первое место (разница между экипажами была в 2 секунды). Однако ближе к финишу у МАЗа начались проблемы с электропроводкой - от генератора оторвался провод. На устранение неисправности ушло около часа, ликвидировать отставание белорусам уже не удалось. В результате МАЗ Вязовича показал 10-е время этапа - 4 часа 34 мин., отставание от победителя составило 56 мин. В генеральной классификации экипаж находится на седьмом месте, проигрывая лидеру гонки 4 часа 33 мин.

С большими проблемами на этапе столкнулся МАЗ Александра Василевского, который серьезно застрял в солончаке. В течение четырех часов машину пытались вытащить, что удалось лишь с последней попытки. В итоге экипаж завершил выступление на 17-м месте. В генеральной классификации Александр Василевский замыкает десятку сильнейших с отставанием от первого места Дмитрия Сотникова в 6 часов 47 мин.

Седьмой этап включает в себя не слишком протяженный спецучасток в 106 км, который проложен в гористой местности и приведет к границе с Китаем.

Ралли-рейд "Шелковый путь-2017" проходит по территориям России, Казахстана и Китая. Завершится гонка 22 июля в китайском городе Сиань. Протяженность дистанции составляет 9599 км, из которых 4094 км приходится на спецучастки. Евразийский марафон по уровню сложности не уступает всемирно известному "Дакару".-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси