ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Спорт
11 июня 2015, 11:58

Баскетболистки сборной Беларуси стартуют на чемпионате Европы матчем с Италией

11 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Баскетболистки сборной Беларуси сегодня стартуют на чемпионате Европы в румынской Ораде, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В первом матче предварительной группы В подопечные Анатолия Буяльского встретятся с командой Италии (начало игры в 20.30, прямая трансляция на телеканале "Беларусь 5"). Затем белоруски сыграют с баскетболистками Польши (12 июня), Турции (13 июня) и Греции (15 июня). В составе сборной Беларуси впервые на официальном турнире сыграет натурализованная американка Линдсей Хардинг. Кроме нее в заявку включены: Юлия Рытикова, Ольга Зюзькова, Светлана Кудряшова, Татьяна Лихтарович, Мария Попова, Екатерина Снытина, Наталья Трофимова, Татьяна Троина, Елена Левченко, Анастасия Веремеенко, Марина Иващенко.

Составы остальных предварительных групп:

А (Тимишоара, Румыния) - Румыния, Украина, Чехия, Черногория, Франция;

С (Сомбатхей, Венгрия) - Великобритания, Латвия, Хорватия, Россия, Сербия;

D (Шопрон, Венгрия) - Венгрия, Литва, Словакия, Швеция, Испания.

После матчей первого этапа во второй групповой раунд выйдут по три лучшие дружины, которые будут разбиты на две шестерки. По итогам второго этапа в четвертьфинал пройдут по четыре лучшие сборные из каждого секстета, которые продолжат борьбу за награды женского Евробаскета. Нынешний чемпионат Европы станет одним из этапов отбора на Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро.

На прошлом континентальном первенстве во Франции-2013 чемпионками стали баскетболистки сборной Испании, одолевшие в решающем поединке француженок со счетом 70:69. Бронзовые награды завоевала команда Турции, разгромившая в матче за 3-е место сборную Сербии - 92:71.

Сборная Беларуси в дебютном для себя первенстве Старого Света в Италии-2007 сразу стала обладателем бронзы, в Латвии-2009 подопечные Анатолия Буяльского финишировали на четвертом месте, в Польше-2011 белоруски не смогли пробиться в плей-офф, а во Франции-2013 под началом литовского специалиста Римантаса Григаса выбыли в четвертьфинале после поражения от турчанок.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси