ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Спорт
11 ноября 2017, 09:07

Баскетболистки сборной Беларуси сыграют в Польше на старте квалификации чемпионата Европы

Анастасия Веремеенко. Фото из архива
Анастасия Веремеенко. Фото из архива

11 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. На баскетбольных аренах Старого Света сегодня стартует отборочная кампания чемпионата Европы-2019 среди женских команд, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Сборная Беларуси под началом Натальи Трофимовой свой первый поединок в квалификационной группе В проведет в Валбжихе против баскетболисток Польши. Под знаменами белорусской дружины собраны почти все сильнейшие, за исключением травмированной натурализованной американки Алекс Бентли и Елены Левченко, которая занимается оформлением нового контракта с одним из китайских клубов. Зато вернулись в состав две опытные баскетболистки - центровая Анастасия Времеенко и защитница Александра Тарасова.

В другом сегодняшнем матче квартета В сборная Эстонии в Таллинне сыграет с турецкой командой. После гостевой встречи с польками белорусские баскетболистки 15 ноября примут на площадке минского Дворца спорта эстонок. Остальные игры отборочного турнира состоятся в 2018 году.

По итогам квалификации в финальную часть женского Евробаскета попадут победители восьми групп, а также шесть лучших команд, которые займут вторые места. Хозяевами чемпионата континента в 2019 году будут Латвия и Сербия, команды которых освобождены от отборочных баталий.

Белорусские баскетболистки дебютировали на европейском первенстве в 2007 году в Италии под руководством Анатолия Буяльского и сразу стали обладательницами бронзовых наград. Из нынешнего состава белорусок тогда играла Анастасия Веремеенко, а также главный тренер Наталья Трофимова. Еще дважды сборная Беларуси финишировала на европейских первенствах четвертой (2009, 2015), однажды была пятой (2013) и девятой (2011), а на Евробаскете-2017 в Чехии показали свой наихудший результат, заняв 15-е место среди 16 участников турнира.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси