Минск Сплошная облачность +4°C
02 октября 2022, 18:55

Баскетболисты "Зенита" уступили УНИКСу в Единой лиге ВТБ

Фото БК "Зенит"

2 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Матчами в Санкт-Петербурге и Красноярске открылся новый сезон Единой лиги ВТБ, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В стартовом поединке действующий чемпион питерский "Зенит" неожиданно уступил на своей арене бронзовым призерам баскетболистам казанского УНИКСа с результатом 79:82.

В другом матче первого игрового дня "Пари Нижний Новгород" в гостях одолел во втором овертайме красноярский "Енисей" - 90:82.

Чемпионы Беларуси баскетболисты "Минска" в своем стартовом поединке 4 октября примут на своей площадке пермский клуб "Парма Пари".

В новом сезоне в "банковском" турнире впервые выступят баскетболисты "Самары" и московский МБА. Кроме них сыграют казахстанская "Астана", а также еще три российских команды: ЦСКА (Москва), "Локомотив-Кубань" (Краснодар), "Автодор" (Саратов).

На первом этапе клубы проведут двухкруговой турнир с матчами дома и в гостях, потом разделятся на две шестерки, где сыграют еще по два раза между собой. После финиша регулярного сезона восьмерка лучших команд продолжит борьбу в плей-офф. Четвертьфинальные серии продлятся до трех побед, полуфиналы и финал - до четырех викторий одной из команд.

В прошлом сезоне чемпионом Единой лиги ВТБ впервые стал питерский "Зенит", одолев в золотой серии ЦСКА. Бронзу завоевал УНИКС, победивший в серии за третье место "Локомотив-Кубань".

До этого московские армейцы лишь однажды, в 2011 году, уступили золото подмосковным "Химкам". Баскетболисты "Минска" во всех предыдущих сезонах не попадали в плей-офф. Лучшим результатом минчан является 7-е место, которое они заняли по итогам сезона 2010/2011.-0-