ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Спорт
21 января 2019, 17:32

Беларусь на зимнем Европейском юношеском олимпийском фестивале в Сараево представят 46 атлетов

Во время заседания. Фото НОК Беларуси
Во время заседания. Фото НОК Беларуси

21 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В сборную Беларуси на XIV зимний Европейский юношеский олимпийский фестиваль (ЕЮОФ) 2019 года вошли 46 спортсменов в шести видах спорта, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Национального олимпийского комитета.

В состав команды, который был утвержден на заседании исполкома НОК, вошли также 22 тренера. Шефом миссии белорусской спортивной делегации в Сараево исполком утвердил начальника отдела международных отношений НОК Беларуси Василия Юрчика. Белорусы выступят в биатлоне, горных лыжах, лыжных гонках, фигурное катание, шорт-треке и хоккее с шайбой.

Как пояснили в НОК, отбор на фестиваль осуществлялся по критериям, установленным национальными федерациями по видам спорта. Основная задача юных спортсменов - получение международного опыта выступления на соревнованиях высокого уровня, что положительно скажется на формировании резерва национальных команд по зимним видам спорта. Яркий пример - олимпийские чемпионки Пхенчхана-2018 в составе женской биатлонной эстафеты Ирина Кривко и Динара Алимбекова. Обе девушки в свое время участвовали в зимнем олимпийском фестивале и со временем стали полноправными членами национальной команды.

На прошлом зимнем Европейском юношеском олимпийском фестивале, который прошел в турецком Эрзуруме, белорусская команда была представлена 43 атлетами в шести видах спорта. На счету команды - одна серебряная награда (хоккейная команда).

Зимний Европейский юношеский олимпийский фестиваль 2019 года пройдет с 9 по 16 февраля в Сараево и Восточном Сараево (Босния и Герцеговина). В фестивале примут участие 1500 спортсменов в возрасте от 14 до 18 лет, которые выступят в восьми видах спорта.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси