Минск Сплошная облачность +1°C
14 сентября 2015, 13:12

Белорус Божков выиграл спринтерский зачет на многодневной велогонке в Италии

14 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Гонщик велосипедного клуба "Минск" Станислав Божков выиграл спринтерский зачет и стал обладателем фиолетовой майки самого активного гонщика на прошедшей в Италии международной многодневной велогонке Giro della Regione Friuli Venezia Giulia. Об этом БЕЛТА сообщили в клубе.

На заключительном третьем этапе гонки Божков поучаствовал в отрыве дня. Группа из семи спортсменов атаковала уже на первых километрах дистанции и постепенно увеличивала свое преимущество. Белорус не затерялся в этой компании и уверенно выиграл два промежуточных финиша, гарантировав себе майку самого активного гонщика по итогам соревнований.

После 60 км дистанции группа "беглецов" стала распадаться. В числе покинувших ее ряды оказался и Божков. Пелотон был близок к тому, чтобы ликвидировать отрыв на последних километрах, но двух человек догнать так и не удалось. Украинец Марк Падун (Team Palazzago Fenice) выиграл финиш у итальянца Фаустро Маснада (Team Colpack) и стал победителем третьего этапа. Группа финишировала через несколько секунд. Константин Клименков из "Минска" был на финише 36-м, Станислав Божков - 91-м.

Победителем общего зачета велогонки Giro della Regione Friuli Venezia Giulia стал бельгиец Гаэтан Бий (Veranda's Willems Cycling Tea). Он же первенствовал в очковой классификации. Клименков завершил выступление на 53-м месте в генеральной классификации, Божков в итоговом протоколе был 81-м.-0-