Минск +2°C
03 октября 2015, 11:32

Белорус Дмитрий Шершань стал бронзовым призером этапа Гран-при по дзюдо в Ташкенте

Дмитрий Шершань

3 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорус Дмитрий Шершань стал бронзовым призером этапа Гран-при по дзюдо в Ташкенте с призовым фондом $100 тыс. В весовой категории до 66 кг в поединке за бронзовую награду он оказался сильнее словенского спортсмена Адриана Гомбоча, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Дмитрий Шершань одержал победу над своим соперником, получив оценку "иппон". В ходе соревнований белорус был сильнее Матука Альнаеса из Саудовской Аравии, представителя Монголии Гандболда Мунхтура из Монголии, одержал непростую победу над Фердинандом Карапетяном из Армении, а за выход в финал уступил китайцу Ма Дуанбину.

Пятое место в категории до 52 кг заняла недавний обладатель бронзовой награды чемпионата мира по дзюдо, один из лидеров женской команды Дарья Скрыпник, уступив в поединке за бронзовую награду турнира француженке Присцилле Гнето.

Не смогли побороться за награды Гран-при, уступив на ранних стадиях, Ариф Багиров (60 кг), Алексей Романчик и Вадим Шока (оба - весовая категория до 73 кг), Александр Стешенко (до 81 кг).

Сегодня борьбу за награды турнира в Ташкенте поведет еще одна белоруска Марина Слуцкая, которая выступит в категории свыше 78 кг.

Призовые места на этапах Гран-при по дзюдо позволяют спортсменам набирать рейтинговые очки (за 1-е - 200, за 2-е - 120, за 3-е - 80) в единый мировой рейтинг-лист. Впоследствии их количество, заработанное на турнирах разного уровня, определяет попадание на континентальные чемпионаты, чемпионаты мира и Олимпийские игры.-0-