Белорус Роман Романов стал победителем молодежного ЧЕ в Афинах

Спорт 17.07.2015 | 10:10
Роман Романов

17 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский гонщик велоклуба "Минск" Роман Романов стал победителем молодежного чемпионата Европы (U- 23) по велоспорту на треке в групповой гонке по очкам, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Успешно предолев квалификацию, в финале Роман Романов набрал 78 очков - 18 баллов за победу на промежуточных финишах и 60 - за обгон группы на три круга. Россиянин Андрей Сазанов, занявший второе место, записал в свой актив 72 очка. Третьим завершил гонку испанец Хулио Аморес Паласиос – 61 пункт. Партнер Романа Романова по команде белорус Олег Агиевич, набрав 50 баллов, финишировал в этой же гонке шестым.

В групповой гонке среди женщин (U-23) на пьедестал почета взошли также Инна Савенко и Полина Пивоварова. Белоруски вместе с россиянкой Гульназ Бадыковой обогнали группу на круг и разыграли судьбу медалей. Золото досталось Бадыковой, которая успешнее действовала на промежуточных финишах и набрала в итоге 41 очко. Инна Савенко с 30 баллами завоевала серебро, а Полине Пивоваровой 26 набранных очков принесли бронзу.

После трех соревновательных дней молодежного чемпионата Европы на счету сборной Беларуси 5 медалей (2 золотые, 1 серебряная и 2 бронзовые).

На юниорском (U-18) чемпионате континента, который проходит там же, белоруска Анастасия Сафонова в групповой гонки по очкам вчера стала шестой, отстав от третьей позиции всего на 4 балла.

Чемпионат Европы среди молодежи (U-23) и юниоров (U-18) по велоспорту на треке продлится в столице Греции до 19 июля.-0-