Минск +2°C
18 июня 2015, 14:49

Белорус Василий Кириенко завоевал золото Евроигр в индивидуальной велогонке с раздельным стартом

Василий Кириенко

18 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорус Василий Кириенко завоевал золотую награду в индивидуальной шоссейной велогонке с раздельным стартом на Европейских играх в Баку, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Дистанцию протяженностью 51,6 км 33-летний белорусский гонщик преодолел за 59 мин. 36,03 сек. и оказался единственным среди 39 финишировавших участников соревнований, кому удалось "разменять" 1 ч. Кириенко, выступающий в профессиональном велоспорте за британскую команду Sky (Скай), оказался лучшим на всех пунктах дистанции, где фиксировался промежуточный результат.

Второе место занял гонщик из Нидерландов Стеф Клемент, время которого равно 1 ч 00 мин. 46,08 сек. Замкнул призовую тройку испанец Луис Леон Санчес Хиль (1 ч 01 мин. 08,90 сек.).

Ранее в женской гонке с раздельным стартом на 25,8 км белоруска Елена Омелюсик заняла 8-е место, Татьяна Шаракова оказалась на 11-й позиции в итоговом протоколе. Чемпионкой же в этом виде программы стала Эллен ван Дийк из Нидерландов.

Участники шоссейных соревнований на Евроиграх разыграют еще две награды в групповых гонках: 20 июня женщинам предстоит проехать 120,7 км, а днем позже мужчины выйдут на старт дистанции 215,8 км.

Прямые лицензии на Олимпиаду-2016 на нынешних бакинских соревнованиях у мастеров шоссейных велогонок не разыгрываются.-0-