Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
24 ноября 2015, 07:51

Белоруска Анастасия Новикова заняла четвертое место на чемпионате мира по тяжелой атлетике в США

Анастасия Новикова. Фото из архива

24 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белоруска Анастасия Новикова заняла четвертое место в весовой категории до 58 кг на чемпионате мира по тяжелой атлетике в американском Хьюстоне, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Бронзовый призер Олимпиады в Пекине в категории до 53 кг и чемпионка мира 2011 года в категории до 58 кг Анастасия Новикова в двоеборье показала результат 228 кг. В первом упражнении она смогла поднять штангу весом 102 кг в третьей попытке. Во втором упражнении, толчке, белоруска сначала зафиксировала вес 120 кг, а со штангой в 126 кг справилась лишь в заключительном подходе, что оставило ее за чертой призеров мирового форума. Победителем в весовой категории до 58 кг у женщин стала Боянка Минкова Костова из Азербайджана - 252 кг (112 кг + 140 кг), серебряную медаль в двоеборье выиграла китаянка Менгронг Денг - 245 кг (108 кг + 137 кг), бронзовый призер - представительница Тайваня Куо Хсин-Чун - 237 кг (104 кг + 133 кг).

В Хьюстоне состоялись и финалы у мужчин в категории до 69 кг. 20-летний белорус Артем Шагов занял десятую позицию по сумме двоеборья - 322 кг (142 кг + 180 кг). Чемпионом мира в этой категории стал китаец Ши Жионг - 348 кг (158 кг + 190 кг). Второе место у россиянина Олег Чена - 344 кг (160 кг + 184 кг), на третью ступеньку пьедестала почета поднялся Данияр Исмаилов из Турции - 343 кг (160 кг + 183 кг).

Мировой форум продолжится сегодня финалом в весовой категории до 77 кг у мужчин. Беларусь в этом весе представит Иван Клим.

По итогам чемпионата мира по тяжелой атлетике в Хьюстоне окончательно станет известно количество неименных лицензий, которые белорусские атлеты получат на летние Игры-2016 в Рио-де-Жанейро.-0-