Минск +10°C
30 января 2021, 22:43

Белоруска Анна Нифонтова заняла шестое место на этапе КМ по конькобежному спорту в Херенвене

30 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белоруска Анна Нифонтова заняла шестое место на втором этапе Кубка мира по конькобежному спорту в Херенвене (Нидерланды), сообщает корреспондент БЕЛТА.

Дистанцию 500 м белоруска пробежала с личным рекордом, который отныне равен 37,737 сек. Победительницей в данном виде программы стала представительница Нидерландов Фемке Кок - 37,233 сек. Второе место заняла россиянка Ангелина Голикова - 37,29 сек. Замкнула тройку сильнейших Ванесса Херцог из Австрии - 37,409 сек.

В аналогичном виде программы у мужчин белорус Игнат Головатюк занял девятое место - 34,729 сек. Тройку сильнейших "скороходов" тут составили россиянин Павел Кулижников - 34,475 сек., канадец Лоран Дюбрей - 34,52 сек., а также разделившие бронзу нидерландский спортсмен Дай Дай Нтаб и россиянин Артем Арефьев (оба - 34,588 сек.). Еще один белорус Артем Чабан финишировал с пятым результатом в дивизионе В - 35,639 сек.

В финале гонок с массовым стартом среди женщин белоруска Марина Зуева стала девятой с результатом 8 мин. 26,7 сек., заработав 64 очка. Золото в данной дисциплине выиграла Ирен Схаутен из Нидерландов - 8 мин. 21,75 сек. (120 очков). Серебро пришлось впору канадке Ивани Блонден - 8 мин. 21,77 сек. Бронзовая награда украсила россиянку Елизавету Голубеву - 8 мин. 22,03 сек.

У мужчин финал масс-старта прошел без белорусского присутствия. Золото выиграл Йоррит Бергсма из Нидерландов - 7 мин. 43,47 сек. (120 очков). Серебро у бельгийца Барта Свингса - 7 мин. 45,08 сек. (108). Бронза обрела швейцарскую прописку благодаря Ливио Венгеру - 7 мин. 45,21 сек. (96).

В стартах на 1500 м у женщин в дивизионе А первенствовала американка Бриттани Боу - 1 мин. 53,455 сек. Второе место у представительницы Нидерландов Антуанетты де Йонг - 1 мин. 53,813 сек. Бронзу выиграла ее соотечественница Ирен Вюст - 1 мин. 54,228 сек.

Белоруски на данной дистанции выступали в дивизионе В, где Екатерина Слоева, установив личный рекорд, заняла второе место - 1 мин. 58,512 сек., а Марина Зуева стала четвертой - 1 мин. 59,039 сек.

На дистанции 1500 м у мужчин в дивизионе А весь пьедестал заняли нидерландские спортсмены. Первенствовал Томас Крол - 1 мин. 43,428 сек. Второе место занял Кьелд Нейс - 1 мин. 44,222 сек. Третье оставил за собой Патрик Рест - 1 мин. 44,758 сек. Белорус Виктор Руденко был пятым в дивизионе В с результатом 1 мин. 47,796 сек. Это его личный рекорд в данном виде программы.-0-