Минск +2°C
19 апреля 2023, 17:59

Белоруска Анжела Жилинская стала чемпионкой Европы по самбо

Анжела Жилинская. Фото из архива

19 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В израильской Хайфе стартовал чемпионат Европы по самбо, в котором принимают участие белорусские спортсмены, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В первый день соревнований были разыграны 11 комплектов наград, представители белорусской сборной завоевали 7 медалей - одну золотую, 2 серебряные и 4 бронзовые. Награду высшей пробы команде принесла Анжела Жилинская, которая в финальном поединке в весовой категории до 72 кг победила спортсменку из Румынии Ольгу Малейко. Серебро в боевом самбо досталось Евгению Алексиевичу (в/к до 88 кг) и Валентину Наталевичу (свыше 98 кг), в решающих схватках белорусы уступили россиянам Джамбулату Меджидову и Шамилю Курамагомедову соответственно.

В весовой категории до 79 кг у мужчин третьим стал белорус Илья Ломиворотов, одолевший в поединке за бронзу немца Михаэля Леба. Награду того же достоинства в весе до 98 кг выиграл Сергей Лесяк, который в медальной схватке был сильнее Марино Дуганджича из Боснии и Герцеговины. У женщин на третью ступень пьедестала поднялись белоруски Яна Беганская (в/к до 59 кг) и Валерия Хрущева (свыше 80 кг). В "бронзовом" поединке Беганская победила француженку Сихам Бузнан, а Хрущева гарантировала себе медаль после поражения в полуфинале.

Всего на континентальном первенстве по самбо в Израиле выступают представители 24 стран. Помимо мужчин и женщин за звание чемпионов Европы поборются кадеты (спортсмены до 16 лет), юноши и девушки (до 18 лет), а также юниоры и юниорки (до 20 лет). В состав белорусской делегации вошли 67 спортсменов. На предыдущем чемпионате и молодежном первенстве Европы, прошедшем в сентябре 2022 года в Сербии, белорусские самбисты завоевали 30 медалей - 1 золотую, 15 серебряных и 14 бронзовых. Турнир в Израиле завершится 23 апреля.-0-