Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
28 сентября 2015, 12:00

Белоруска Елена Омелюсик вошла в десятку лучших на ЧМ по велоспорту в Ричмонде в групповой гонке

28 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белоруска Елена Омелюсик вошла в десятку лучших на чемпионате мира по велоспорту в американском Ричмонде, финишировав в групповой гонке на 8-м месте, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Гонка протяженностью 129,8 км проходила в непростых погодных условиях, периодически шел дождь. Награды чемпионата были разыграны в спринтерском рывке. Группа из девяти человек, в которой оказалась и Елена Омелюсик, мощно накатила на финиш. Удача была на стороне британки Элизабет Армитстид, второе место у голландки Анны ван дер Брегген, бронзовую медаль выиграла Меган Гарнье из США.

В мужской групповой гонке победу праздновал словак Петер Саган, чемпион мира уехал в отрыв за 2 км до финиша и удержал минимальное преимущество. Эдвальд Боассон Хаген (Норвегия) стал вторым, Грег ван Авермат (Бельгия) - третьим. Белорус Константин Сивцов занял в групповой гонке 60-е место.

По итогам чемпионата мира в Ричмонде на счету сборной Беларуси две золотые медали. Елена Омелюсик стала победительницей в командной гонке с раздельным стартом в составе Velocio-SRAM, а Василий Кириенко выиграл индивидуальную гонку с раздельным стартом.

В зачете наций Беларусь с 220 очками заняла 9-е место, первое место в рейтинге у велогонщиков из Нидерландов (545 очков).-0-