Проект Традиции суверенной Беларуси

Ирина Кривко заняла второе место в масс-старте на этапе КМ по биатлону во Франции

Спорт 17.12.2017 | 14:23
Ирина Кривко, Жюстин Бреза и Лаура Дальмайер

17 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ирина Кривко заняла второе место в масс-старте на этапе Кубка мира по биатлону во французском Анси, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Залогом успеха белоруски в этой гонке стала точная стрельба. На четырех огневых рубежах она не допустила ни одного промаха, в то время как фавориты, биатлонистки Германии, Франции, Италии, Украины, промахивались. После четвертой стрельбы Ирина Кривко ушла на заключительный отрезок дистанции в 15 секундах отставания от лидировавшей Жюстин Бреза из Франции. Однако гораздо опаснее выглядело соседство с признанным лидером - немкой Лаурой Дальмайер, которая покинула стрельбище третьей. Белоруска не уступила по скорости победителю общего зачета Кубка мира прошлого сезона и не позволила опередить себя на финише.

Президент Беларуси Александр Лукашенко сразу по окончании гонки тепло поздравил Ирину Кривко, пожелав ей больших успехов и в дальнейшем.

Тройка призеров в масс-старте на этапе Кубка мира в Анси выглядит следующим образом: 1. Жюстин Бреза (Франция) - 37 мин. 19,4 сек. (0+0+1+0). 2. Ирина Кривко (Беларусь) - +11,2 сек. (0+0+0+0). 3. Лаура Дальмайер (Германия) - +19,9 сек. (0+1+0+1).

Женская сборная Беларуси на трех декабрьских этапах Кубка мира завоевала четыре награды. В шведском Эстерсунде Надежда Скардино выиграла золото в индивидуальной гонке на 15 км. В австрийском Хохфильцене трехкратная олимпийская чемпионка Сочи Дарья Домрачева победила в спринте и заняла третье место в гонке преследования. Во французском Анси Ирина Кривко завоевала серебряную награду в масс-старте. Сегодня на этапе Кубка мира состоится также мужская гонка с массовым стартом, которая будет интересной противостоянием француза Мартена Фуркада и норвежца Йоханнеса Бё. Начало в 16.30.

Возвращение Эдера помогло женской команде по биатлону успешно начать сезон - КривкоВозвращение Эдера помогло женской команде по биатлону успешно начать сезон - Кривко
Комментируя итоги своего выступления, белоруска отметила, что в высоких результатах биатлонисток большая доля заслуги Альфреда Эдера, который вернулся в команду.

Сборная Беларуси по биатлону после выступления во Франции на шесть дней вернется в Минск, после чего продолжит подготовку к четвертому этапу Кубка мира в немецком Оберхофе, который пройдет с 4 по 7 января.

Ирина Кривко (слева)

В общем зачете Кубка мира лидирует Анастасия Кузьмина из Словакии - 302 очка, француженка Жюстин Бреза на втором месте - 296 баллов. Третья позиция у Кайсы Мякяряйнен - 281 очко. Сразу три белорусские биатлонистки входят в 25 лучших Кубка мира. Надежда Скардино, которая из-за простуды не выступала в Анси, делит с Ириной Кривко 18-е и 19-е места общего зачета - у обеих спортсменок по 164 очка. Дарья Домрачева, пропускавшая старты во Франции, расположилась на 23-й позиции - 135 баллов.-0-