Белоруски не вошли в число призеров гонки преследования на 2-м этапе Кубка мира по биатлону в Австрии

Спорт 14.12.2014 | 14:35
14 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские биатлонистки не попали в число призеров гонки преследования на 10 км с четырьмя огневыми рубежами, которая состоялась сегодня на 2-м этапе Кубка мира сезона 2014/15 в австрийском Хохфильцене, сообщает корреспондент БЕЛТА. Наиболее высокое место среди отечественных спортсменок - 12-е - заняла Надежда Скардино, стартовавшая 36-й. Бронзовый призер сочинской Олимпиады-2014 отработала безупречно три огневых рубежа, а на заключительном не закрыла одну мишень. Это и помешало ей подняться выше в итоговом протоколе. Время Скардино - 32 мин. 13,5 сек., отставание от победителя - 1 мин. 28,7 сек. Лидер сборной Беларуси Дарья Домрачева, занявшая по итогам спринта 8-е место, именно с этой позиции уходила на дистанцию "пасьюта" с отставанием в 42 сек. от лидера финки Кайсы Мякяряйнен. После первого огневого рубежа, на котором белоруска не допустила ни одной ошибки, отставание между ней и финской биатлонисткой сократилось до 30 сек. Дарья еще больше увеличила темп передвижения по лыжне, однако как позже выяснилось, это обернулось для нее двумя промахами на второй стрельбе и откатом за пределы первого десятка. На третьем рубеже Дарья записала в свой пассив еще один промах, а апофеозом неудачной гонки стали еще две неточности при заключительном визите на стрельбище. Промахнувшись в общей сложности 5 раз, Домрачева финишировала 13-й с отставанием (+1 мин. 45,5 сек.). Еще две белоруски, участвовавшие в сегодняшней гонке преследования, оказались на весьма далеких от пьедестала местах. Анастасия Дуборезова стала 32-й (+3 мин.16,4 сек.; 5 промахов), Надежда Писарева - 53-й (+4 мин. 32,7 сек.; 5 промахов) среди 57 завершивших соревнования спортсменок. Победительницей женского "пасьюта" в Хохфильцене стала Кайса Мякяряйнен с результатом 30 мин. 44,8 сек. (1 промах). Второе место у россиянки Екатерины Глазыриной (+34,4 сек.; 1), третье - у француженки Анаис Бескон (+46,5 сек.; 1). Программа второго этапа Кубка мира сегодня завершится мужской гонкой преследования на 12,5 км (начало в 16.30 по минскому времени). Белорус Юрий Лядов (46-й стартовый номер) уйдет на дистанцию спустя 2 мин. 03 сек. после первого биатлониста. Владимир Чепелин отправится в путь 54-м (+2 мин. 22 сек.).