ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Спорт
24 августа 2015, 12:33

Белоруски остались без наград в женском личном финале ЧЕ-2015 по современному пятиборью

24 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские спортсменки Анастасия Прокопенко, Татьяна Елизарова, Екатерина Орел и Ирина Просенцова остались за чертой призеров в финале женских личных соревнований на чемпионате Европы-2015 по современному пятиборью в Бате (Великобритания), сообщает корреспондент БЕЛТА.

Ближе коллег по команде к завоеванию лицензии на летние Олимпийские игры 2016 года по итогам континентального форума была Анастасия Прокопенко. Белоруска уверенно выступила в соревнованиях по фехтованию (4 место, 236 очков) и комбинированном виде (2-е, 568). В то же время старты в плавании и верховой езде Прокопенко не удались. Она заняла итоговое 12-е место (1317 очков) и ей немного не хватило для попадания в число обладательниц олимпийских лицензий, так как некоторые из соперниц, занявшие первые восемь мест на ЧЕ, обзавелись ими ранее.

Новоявленная чемпионка Европы именитая литовка Лаура Асадаускайте, являющаяся победительницей Олимпийских игр, первенствовала в Бате с результатом 1371 очко. Серебром завладела француженка Элоди Клувель (1368), а бронзой - немка Лена Шонеборн (1361).

Что касается выступления остальных белорусок в финале ЧЕ, то Татьяна Елизарова оказалась 20-й (1273), успешно выступив лишь в фехтовании (3-я позиция). Екатерина Орел расположилась на 22-м месте (1264), Ирина Просенцова - на 32-м (1031) среди 36 соперниц.

В командном зачете женская сборная Беларуси (Прокопенко, Елизарова, Просенцова) заняла 6-е место (3621 очко).

Как сообщалось, не смогли завоевать лицензии на Олимпиаду-2016 и белорусские участники мужского финала континентального чемпионата, где Николай Гаяновский стал 23-м, а Павел Тихонов 31-м. В нынешнем году пятиборцы национальной команды боролись за них на домашнем финале Кубка мира в Минске и на чемпионате мира в немецком Берлине, однако так же безуспешно.

Всего в ходе континентального форума было разыграно семь комплектов наград. Белорусский дуэт Екатерина Орел/Илья Полозков стал обладателем серебра в неолимпийской дисциплине - смешанной эстафете с результатом 1448 очков. В общекомандном медальном зачете первенствовали французы, у которых одно золото и два серебра.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси