Минск Сплошная облачность +5°C
24 августа 2015, 10:44

Белоруски заняли второе место на чемпионате Европы по баскетболу 3х3 в Минске

Серебряные призеры чемпионата Европы 3х3 (U-18) сборная Беларуси.

24 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. На арене Palova у минского Дворца спорта завершился чемпионат Европы по баскетболу 3х3 (U-18), в котором сборная Беларуси среди девушек заняла второе место. В финале хозяева турнира проиграли в овертайме команде Венгрии - 15:16, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Команды встречались на старте континентального первенства, тогда уверенную победу одержали белорусские баскетболистки - 15:7. В матче за золотые медали понадобилось дополнительное время, чтобы определить победителя. Ошибки в защите не позволили Анне Лапо, Марии Адащик, Марии Иваненко и Анастасии Сущик во второй раз за три дня обыграть одну из сильнейших команд в этом виде спорта.

Бронзу чемпионата Европы у девушек выиграла сборная Израиля, которая в матче за 3-е место была сильнее Франции - 16:12.

В турнире среди юношей сборная Беларуси до 18 лет заняла высокое четвертое место, хотя до старта чемпионата специалисты весьма осторожно высказывались о шансах ребят. Однако после успешного выступления в группе D, где белорусы заняли второе место, в 1/4 финала они выиграли у баскетболистов Бельгии - 21:15, в полуфинале уступили французам 9:20, а в матче за бронзовые награды не смогли сломить сопротивление испанцев в дополнительное время - 15:18, которые и заняли третье место. В финале минского чемпионата Европы по баскетболу 3х3 команда Турции победила сборную Франции - 16:14, выиграв первое место.

Чемпионат Европы по баскетболу 3х3 среди игроков до 18 лет стал первым в истории подобным турниром проводимой под эгидой Международной и Европейской федераций баскетбола. Представители ФИБА-Европа высоко оценили уровень проведения турнира и заверили руководство Белорусской федерации баскетбола в том, что Беларусь может рассчитывать на организацию еще более крупного турнира по баскетболу.-0-