Минск Сплошная облачность +4°C
14 сентября 2015, 10:34

Белоруски завоевали олимпийскую лицензию в групповых упражнениях на ЧМ по художественной гимнастике

Выступление сборной Беларуси. Фото из архива

14 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские грации не вошли в число призеров по итогам соревнований многоборья в групповых упражнениях на завершившемся в немецком Штутгарте чемпионате мира-2015 по художественной гимнастике, однако выполнили необходимые квалификационные требования для попадания на летнюю Олимпиаду-2016, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Белорусская сборная в составе Анны Дуденковой, Марии Кадобиной, Марии Котяк, Валерии Пищелиной, Арины Цицилиной и Ксении Челдышкиной набрала в многоборье 34,016 балла (16,383 - за упражнение с пятью лентами и 17,633 - за упражнение с шестью булавами и двумя обручами). Этот результат позволил команде разместиться на 7-й позиции и завоевать лицензию на предстоящие летние Олимпийские игры 2016 года, прямые пропуска на которые доставались первым восьми командам по итогам ЧМ-2015. Места на пьедестале почета соответственно заняли дружины России (36,266), Болгарии (35,583) и Испании (34,900). Вместе с ними и белорусками лицензии на Игры получили сборные Италии (4-е место), Японии (5), Израиля (6) и Китая (8).

Национальная команда в групповых упражнениях сумела квалифицироваться в один из финалов - в упражнении с шестью булавами и двумя обручами. Белоруски здесь остановились в шаге от пьедестала на 4-м месте (17,633). Их опередили россиянки (18,125), итальянки (18,100) и болгарки (17,866).

Что касается турнира личниц, то в индивидуальном многоборье белорусскими спортсменками завоеваны две олимпийские лицензии. Как сообщалось, в финале многоборья Мелитина Станюта выиграла бронзовую награду и завоевала для страны одну лицензию. Другую принесла Екатерина Галкина, ставшая в финале многоборья 13-й. Для получения олимпийских пропусков спортсменкам требовалось занять места не ниже 15-го.

Всего на мировом форуме представительницы Беларуси завоевали 3 (1 серебряную, 2 бронзовые) награды. Мелитина Станюта кроме награды в многоборье также стала бронзовым призером в отдельном упражнении с мячом. Вместе с Екатериной Галкиной, Ариной Шарапой и Анной Божко она выиграла серебряные медали в состязаниях команд.

В общекомандном медальном зачете белоруски стали третьими. Сборная России уверенно победила в этой номинации с 14 (8 золотыми и 6 серебряными) наградами. Вторыми стали итальянки - 2 (1, 1, 0).-0-