ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Спорт
29 сентября 2022, 19:20

Белорусская делегация приняла участие в спортивном форуме в России

Фото организаторов форума "Россия - спортивная держава"
Фото организаторов форума "Россия - спортивная держава"

29 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Кемерове продолжается 10-й международный форум "Россия - спортивная держава" с участием известных специалистов, экспертов и гостей из 15 стран, сообщили БЕЛТА в пресс-службе НОК Беларуси.

Участие в церемонии открытия форума и выставочной экспозиции "Современный спорт. Инновации и перспективы" принял президент Национального олимпийского комитета Беларуси Виктор Лукашенко. Также в состав белорусской делегации вошли министр спорта и туризма Сергей Ковальчук, ректор БГУФК Сергей Репкин, директор НАДА Денис Мужжухин, директор РНПЦ спорта Ирина Малеваная, директор РЦОП по зимним видам спорта "Раубичи" Александр Гагиев.

"В Кемерове мы посмотрели много площадок. Какими-то отдельными наработками обладаем мы, что-то интересное есть у России, - рассказал журналистам Виктор Лукашенко. - Я сделал вывод, что Россия может обеспечить себя и спортивным инвентарем, и одеждой. Поэтому мы надеемся на расширение сотрудничества предприятий в производстве экипировки и соответствующего оборудования. В частности, нас заинтересовали механические и электронные биатлонные установки. У НОК Беларуси хорошо налажена связь с Олимпийским комитетом России и Минспорта России, мы проводим много совместных мероприятий и это взаимодействие будет только усиливаться".

"Мы организовываем наши общие соревнования от Бреста до Владивостока и будем продолжать это делать, в современных условиях мы просто обязаны сохранить потенциал наших стран как ведущих спортивных держав, - подчеркнул Сергей Ковальчук. - Однако нельзя этим ограничиваться. В наши проекты необходимо привлекать спортсменов азиатского региона, Африки и Латинской Америки. Мы поддерживаем позицию России по более широкому сотрудничеству со странами ШОС и БРИКС. Мы уже предоставляем спортивные базы и специалистов для развития спорта в странах этих объединений. Но вместе с тем отмечу, что мы не выходили из международных федераций, и если будет такая необходимость, наши спортсмены всегда готовы участвовать в любых соревнованиях".

Международный спортивный форум "Россия - спортивная держава" - главное событие в спортивной отрасли, где обсуждаются ключевые темы в области физической культуры, профессионального и массового спорта. В 2022 году ключевыми направлениями форума являются поддержка атлетов, импортозамещение и цифровизация отрасли. Мероприятие ежегодно объединяет олимпийских чемпионов, руководителей федераций и объектов спорта, журналистов и экспертов спортивной индустрии.-0-

Фото организаторов форума "Россия - спортивная держава"

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси