Минск +6°C
13 марта 2014, 13:48

Белорусская гонщица Алена Омелюсик победила на первом этапе веломногодневки "Вуэльта Сальвадор"

13 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская шоссейница Алена Омелюсик выиграла первый этап многодневной велогонки по дорогам Центральной Америки "Вуэльта Сальвадор", сообщает корреспондент БЕЛТА. 95-километровую дистанцию первого этапа "Вуэльты Сальвадор" Алена Омелюсик, выступающая за команду "Астана Би пинк", преодолела за 2 ч 56 мин. 34 сек. Ближе к концу дистанции белоруска вошла в группу из пяти гонщиц, которые имели одинаковые шансы на победу. Финишным спуртом она оставила соперниц не у дел. В тройке лучших вслед за Омелюсик финишировали британка Шерон Лоус и бразильянка Флавия Оливейра. Главный фаворит соревнований, россиянка Ольга Забелинская, стала 4-й. Эта спортсменка выиграла пролог к нынешней гонке и сохранила лидерство в общем зачете. Как сообщалось, Алена Омелюсик была в прологе второй, с отставанием от победителя на 13 сек. Именно этот временной гандикап разделяет россиянку и белоруску и сейчас в генеральной классификации. Третьей здесь идет Шерон Лоус (+19 сек.). А в горном зачете Омелюсик стала на нынешний момент лидером. В ходе гонки "Вуэльта Сальвадор", которая завершится 16 марта, запланировано еще четыре этапа. Алена Омелюсик одержала уже третью победу на соревнованиях, которые проходят в последнее время по дорогам центральноамериканских государств. Ране она выиграла королевский этап гонки "Вуэльта Коста-Рика", а несколько дней назад ей не оказалось равных на Гран-при Сальвадора. Кроме того, на "Вуэльта Коста-Рика" Омелюсик заняла 3-е место в общем зачете и оказалась лучшей в горной классификации.