Европейские игры

Команда Беларуси победила Швейцарию в матче Рождественского турнира и вышла в финал

Спорт 06.01.2018 | 20:55

6 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Команда Беларуси победила Швейцарию со счетом 10:6 (4:1, 1:1, 5:4) в матче XIV Рождественского международного турнира любителей хоккея на приз Президента Беларуси и вышла в финал соревнований, передает корреспондент БЕЛТА.

Успех в третьей игре предварительного этапа позволил команде Президента Беларуси занять первое место в квартете. На первой минуте встречи в "Чижовка-Арене" нападающий Ярослав Чуприс открыл счет - 1:0. Гости постарались перевести игру в зону хозяев площадки, но спустя несколько минут белорусы убежали в контратаку, итогом которой стал второй гол Ярослава Чуприса. Увеличить преимущество в счете хозяевам площадки удалось на 7-й минуте периода. С передачи Александра Лукашенко отличился Павел Белый - 3:0. Швейцарцы заменили голкипера и постарались активнее действовать в нападении, что позволило им сократить отставание - 1:3. Однако белорусская команда владела инициативой и отличилась заброшенной шайбой еще раз - 4:1.

Соперники из Швейцарии после отдыха постарались перехватить инициативу и значительно чаще угрожали воротам Сергея Шабанова. Голкиперу белорусов не раз приходилось проявлять свое мастерство. В итоге команды забросили по одной шайбе и ушли на отдых со счетом 5:2.

В заключительном периоде встречи команды порадовали болельщиков обилием голов, но белорусы не позволили гостям перехватить инициативу на площадке и добились победы - 10:6.

Лучшими игроками встречи признаны голкипер швейцарцев Мартин Кристен и нападающий белорусов Ярослав Чуприс. Лучшим игрокам, а также арбитрам матча Президент Беларуси Александр Лукашенко вручил сладкие подарки.

Решающий поединок за главный приз Рождественского турнира состоится 7 января в 18.00. Встреча за бронзу начнется в 13.00. Обе игры состоятся на большой площадке "Чижовка-Арены".-0-

Призеры и победители определятся 7 января и в республиканских соревнованиях среди детей и подростков "Золотая шайба" в старшей возрастной группе. В 14.30 на малой площадке "Чижовка-Арены" в финале сыграют минские "Грифоны" и команда "Медведь".-0-

Турнирная таблица XIV Рождественского международного турнира любителей хоккея на призы Президента Беларуси