03 ноября 2015, 15:06

Белорусская велосипедистка Татьяна Шаракова установила национальный рекорд на этапе Кубка мира в Колумбии

Татьяна Шаракова. Фото Минского велосипедного клуба

3 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская велосипедистка Татьяна Шаракова обновила рекорд Беларуси в индивидуальной гонке преследования, которая проходила в программе омниума, на первом этапе Кубка мира по велоспорту на треке в колумбийском Кали, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Дистанцию индивидуальной гонки преследования в три километра Татьяна Шаракова проехала за 3 мин. 33,984 сек., сбросив почти полторы секунды со своего же достижения, установленного на чемпионате мира 2015 года во Франции. В этом виде программы омниума белоруска опередила представительницу США Сару Хаммер (3 мин. 36,311 сек.) и британку Лару Тротт (3 мин. 36,371 сек.).

Также Татьяна Шаракова заняла второе место в гонке с выбыванием, в которой победила Лара Тротт. В другом виде программы - скрэтче белоруска заняла 15-е место, в гите и круге с хода - 8-е место. В итоговом зачете в омниуме первой стала Лара Тротт - 213 очков, Лори Бертон из Франции - серебряный призер - 160 очков, американка Сара Хаммер третья - 153 очка. Татьяна Шаракова заняла пятое место - 144 очка.

Неудачно сложилась командная гонка преследования на 4 км для белорусок Екатерины Пятровской, Полины Пивоваровой, Инны Савенко и Марины Шмаенковой, которые на чемпионате Европы в Швейцарии выиграли бронзовые медали, а в Колумбии заняли лишь 15-е место.

Выступление лидера мужской сборной Беларуси Романа Тишкова в Кали тоже нельзя назвать успешным. После 7-го места в омниуме на недавнем континентальном форуме в Швейцарии на стартовом этапе Кубка мира в Колумбии белорус выступил достаточно скромно, заняв 15-е место - в скрэтче, 7-е место - в индивидуальной гонке преследования, 6-е место - в гонке с выбыванием и 13-е место - в гите и круге с хода. Как следствие, в гонке по очкам Тишкову было сложно претендовать на высокое место. В итоговом протоколе белорус расположился на 13-й позиции.

Второй этап Кубка мира по велогонкам на треке пройдет 5-6 декабря в Новой Зеландии.-0-