Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
22 июня 2015, 08:39

Белорусские баскетболистки вышли в четвертьфинал чемпионата Европы

22 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Баскетболистки сборной Беларуси вышли в четвертьфинал чемпионата Европы в Венгрии, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В заключительном матче второго этапа подопечные Анатолия Буяльского в группе Е уступили команде Франции со счетом 58:64 (10:20, 19:20, 14:12, 15:12). Игровые показатели лидеров сборной Беларуси: Елена Левченко - 16 очков и 9 подборов, Екатерина Снытина - 14 очков, Линдсей Хардинг - 10 очков и 8 подборов, Татьяна Троина - 10 очков.

До этого белоруски на втором этапе потерпели еще два поражения: от Чехии - 70:73 и Черногории - 72:77. В играх стартовой стадии белорусская сборная победила команды Италии - 85:76, Польши - 65:49, Турции - 67:52 и Греции - 82:57. Виктории над турчанками и гречанками пошли в зачет второго группового раунда.

В других встречах заключительного тура греческие баскетболистки обыграли черногорок - 76:63, а турчанки взяли верх над чешками - 59:48.

Итоговое положение в группе Е: Турция - 9 очков, Франция - 9, Беларусь - 7, Черногория - 7, Греция - 7, Чехия - 6.

В четвертьфинальной стадии соперниками сборной Беларуси могут стать команды Испании, России или Литвы - в зависимости от того, как сегодня вечером завершатся матчи последнего тура в группе F: Словакия - Хорватия, Испания - Россия, Сербия - Литва.

Положение команд перед сегодняшними играми: Испания - 8 очков, Россия - 7, Литва - 6, Сербия - 6, Словакия - 5, Хорватия - 4.

Четвертьфинал с участием белорусской дружины пройдет в среду, 24 июня. Полуфиналы состоятся 26 июня, а решающий поединок за чемпионский титул и матч за бронзу континентального первенства пройдут 28 июня. Все игры нокаут-раунда примет Будапешт.

Нынешний чемпионат Европы является одним из этапов отбора на Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро. Чемпион континента получит прямую путевку на Олимпиаду, а команды, занявшие 2-5-е места, станут участниками предолимпийского квалификационного турнира, который состоится с 13 по 19 июня 2016 года. В нем за 5 путевок в Рио поспорят 12 команд - 4 от Старого Света, 3 - от Америки, по 2 - от Азии и Африки, 1 - от Океании.

Два года назад на прошлом Евробаскете во Франции чемпионками стали баскетболистки сборной Испании, одолевшие в решающем поединке француженок со счетом 70:69. Бронзовые награды завоевала команда Турции, разгромившая в матче за 3-е место сборную Сербии - 92:71.

Сборная Беларуси в дебютном для себя первенстве Старого Света в Италии-2007 стала обладателем бронзы, в Латвии-2009 подопечные Анатолия Буяльского финишировали на четвертом месте, в Польше-2011 белоруски не смогли пробиться в плей-офф, а во Франции-2013 под началом литовского специалиста Римантаса Григаса выбыли в четвертьфинале после поражения от турчанок.-0-