ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Спорт
22 октября 2015, 13:25

Белорусские баскетболистки выступили на Евро-2015 удовлетворительно, теперь поборются за путевку в Рио

22 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выступление женской сборной Беларуси на чемпионате Европы-2015, где она заняла 4-е место, исполком Белорусской федерации баскетбола (БФБ) признал удовлетворительным. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель БФБ Максим Рыженков, передает корреспондент БЕЛТА.

По мнению главы баскетбольной федерации, команда Анатолия Буяльского сыграла на площадках Венгрии и Румынии неплохо, но могла бы выступить еще лучше. В поединке за 3-е место белорусские баскетболистки не смогли "зацепиться" за бронзу, уступив команде Испании. Тем не менее, отметил Максим Рыженков, сборная Беларуси завоевала право выступить в предолимпийском квалификационном турнире и теперь должна приложить максимум усилий, чтобы пробиться в финальный этап Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро.

Квалификация к Олимпийским играм пройдет с 13 по 19 июня 2016 года, а ее хозяин определится в самое ближайшее время, сказал Максим Рыженков. Он также подчеркнул, что не согласен с мнением, о том, что командам из Европы будет легко попасть на Игры, потому что они гораздо сильнее представителей других континентов. По его мнению, это не так - азиатские дружины - Япония, Китай, Корея, сделали мощный рывок вперед и являются серьезными конкурентами, наблюдается прогресс и у новозеландок.

Кроме белорусских баскетболисток, участниками предолимпийского квалификационного турнира от Европы станут сборные Франции, Испании и Турции. Их соперниками в борьбе за 5 путевок в Рио будут 3 представителя Америки, по 2 - из Азии и Африки, 1 - из Океании. Белорусские баскетболистки однажды уже выступали на Олимпиаде – в Пекине-2008 подопечные Анатолия Буяльского заняли высокое 6-е место.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси