ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Спорт
27 января 2022, 12:09

Белорусские биатлонисты прибыли в олимпийский Пекин

Фото из архива
Фото из архива

27 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Первая группа белорусской олимпийской делегации прибыла в Пекин для участия в XXIV зимней Олимпиаде, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Национальном олимпийском комитете.

Первой из белорусских спортсменов в международный аэропорт Шоуду прилетела мужская команда биатлонистов, в составе которой Антон Смольский, Максим Воробей, Никита Лобастов, Дмитрий Лазовский и Роман Елетнов. После всех необходимых процедур команда начнет подготовку к главным стартам четырехлетия в Национальном биатлонном центре в Чжанцзянкоу. Первые медали Игр будут разыграны 5 февраля в смешанной эстафете. Среди прибывших в китайскую столицу шеф белорусской миссии Александр Гагиев, а также медицинская группа.

Завтра ожидается прибытие в Пекин олимпийской команды Беларуси по конькобежному спорту. Всего в составе белорусской спортивной делегации 29 атлетов, которые будут сражаться за олимпийские награды в шести видах спорта: биатлон, горные лыжи, конькобежный спорт, лыжные гонки, фристайл и фигурное катание.

Спортсмены Беларуси в восьмой раз выступят на зимних Олимпийских играх. На предыдущей зимней Олимпиаде в южнокорейском Пхенчхане белорусы завевали 3 награды (два золота и серебро), заняв 15-е место в медальном зачете, а всего в активе сборной Беларуси на семи зимних Играх 18 медалей - 8 золотых и по 5 серебряных и бронзовых. Лучшим результатом является 8-е место в медальном зачете Сочи-2014, когда в копилке белорусской сборной было 6 наград - 5 золотых и 1 бронзовая.

По данным организаторов Игр, в Пекине выступят более 4 тыс. спортсменов из 95 стран. Будет разыграно 109 комплектов олимпийских наград в 15 дисциплинах 7 видов спорта. Торжественное открытие Олимпиады состоится 4 февраля, а закрытие пройдет 20 февраля на Пекинском национальном стадионе. На этой арене, вмещающей 91 тыс. зрителей, в 2008 году проходили соревнования XXIX летних Олимпийских игр.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси