Минск +10°C
03 февраля 2014, 14:46

Белорусские борцы греко-римского стиля завоевали четыре награды на турнире серии Гран-при в Турции

3 февраля, Минск /Сергей Трофимович - БЕЛТА/. Белорусские борцы греко-римского стиля завоевали награды всех достоинств (2 золотые, 1 серебряную, 1 бронзовую) на международном турнире серии Гран-при "Вехби Эмре-2014", который прошел в Стамбуле (Турция), сообщает корреспондент БЕЛТА. Фееричным стало выступление на стамбульском ковре борца из Борисова Виктора Сосуновского (весовая категория до 80 кг). Во всех поединках он тушировал своих соперников. В финальной встрече с грузинским атлетом Торнике Дзамашвили белорусу потребовалось всего 2 мин. 15 сек. для того, чтобы одержать победу. Для Виктора Сосуновского начало 2014 года на турнирах серии Гран-при складывается довольно успешно. В конце января он выиграл награду на аналогичных соревнованиях в российской Тюмени ("Гран-при Иван Поддубный"), где в своем весе стал серебряным призером. Как и его коллега по команде, золото турнира в Стамбуле завоевал в весовой категории до 85 кг белорусский борец Джавид Гамзатов, являющийся бронзовым призером чемпионата мира 2013 года. Он уверенно прошел предварительные поединки. В финале необходимые для победы восемь баллов были набраны Гамзатовым за 2 мин. 5 сек. Последним его соперником на путь к вершине пьедестала стал азербайджанский борец Шахрияр Мамедов. В весе до 59 кг представитель Беларуси Сослан Дауров последовательно одолел борцов из Украины, Казахстана, Грузии, Турции. Его четвертьфинальный поединок с оппонентом из Грузии Кемалем Харабадзе был настолько богат на технические действия, что после истечения времени схватки на табло застыл "волейбольный" счет 14-11 в пользу борца из Беларуси. В борьбе за золотую награду Дауров проиграл российскому атлету Мингияну Семенову. Белорус Кирилл Грищенко в супертяжелой весовой категории (130 кг), уступив на старте турнира турецкому борцу, успешно прошел поединки утешительного раунда и в малом финале за бронзу со счетом 2:1 одолел соперника из Литвы. Остальные белорусские борцы на Гран-при "Вехби Эмре-2014" остались без медалей. Александр Грабовик (96 кг) занял 8-е место. Ярослав Кардаш (66 кг) в стартовом поединке одолел борца из Румынии, затем поражение от представителя Узбекистана перевело белоруса в утешительный раунд, где он проиграл первый же поединок представителю Турции и выбыл из числа претендентов на награды. В предварительной стадии завершили выступление Максим Кажарский (59 кг), Андрей Пикуза (71 кг) и Валерий Поленский (75 кг). На 32-м международном турнире памяти экс-вице-президента Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA) Вехби Эмре белорусы выступали под руководством главного тренера национальной сборной по греко-римской борьбе Камандара Маджидова. В турнире также поучаствовали борцы из Азербайджана, Болгарии, Грузии, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Литвы, России, Румынии, Турции, Узбекистана, Украины. Под эгидой FILA проводятся до полутора десятков турниров серии Гран-при. Для белорусских атлетов результаты выступления на них являются одним из главных критериев попадания в сборную команду, которая примет участие в чемпионате Европы. Континентальный турнир 2014 года состоится в начале апреля в Вантаа (Финляндия).