25 июня 2022, 21:28

Белорусские футболистки поднялись на 3-е место в отборочной группе ЧМ

Фото АБФФ
Фото АБФФ

25 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Футболистки сборной Беларуси поднялись на третье место в квалификационной группе С отборочного турнира женского чемпионата мира 2023 года, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В своем пятом матче подопечные Юрия Малеева переиграли в Белграде команду Чехии с результатом 2:1. Все голы в этой встрече были забиты в первой половине - на 8-й и 19-й минутах игры голевой дубль оформила Виктория Валюк, а потом Тереза Шевечкова отквитала один мяч.

Теперь белоруски отправляются в Энсхеде, где 28 июня встретятся с вице-чемпионками мира футболистками Нидерландов. В предыдущих встречах белорусская сборная победила в Минске киприоток - 4:1, а потом в Ларнаке сыграла с ними вничью - 1:1. В пассиве поражения от сборных Нидерландов - 0:2 и Исландии - 0:5. Положение команд в группе С сейчас таково: Исландия - 15 очков (6 матчей), Нидерланды - 14 (6), Беларусь - 7 (5), Чехия - 5 (6), Кипр - 1 (7).

Победители девяти европейских отборочных групп получат прямой пропуск в финальную стадию 9-го женского чемпионата мира. Команды, которые финишируют вторыми, в матчах плей-офф разыграют еще две путевки в Австралию и Новую Зеландию, которые летом 2023 года станут хозяевами планетарного форума, где впервые примут участие 32 команды. В финале ЧМ-2019 во Франции сборная США завоевала свое четвертое золото, переиграв нидерландских футболисток с результатом 2:0. В игре за бронзу шведки со счетом 2:1 победили англичанок.-0-