Проект Традиции суверенной Беларуси

Сборная Беларуси проиграла Северной Ирландии во втором матче квалификации Евро-2020

Спорт 25.03.2019 | 00:34
Во время матча. Фото АБФФ

25 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Футболисты национальной сборной Беларуси потерпели второе поражение в отборочном турнире чемпионата Европы, уступив в гостях Северной Ирландии со счетом 1:2, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Северная Ирландия - Беларусь - 2:1 (1:1, 1:0)

24 марта. Белфаст. 18 500 зрителей.

Судья: П.Рачковски (Польша).

Северная Ирландия: Пикок-Фаррелл; Льюис, Эванс, Сэвилл, Макгинн (Мадженнис, 68), Дэвис, Лафферти (Бойс, 79), Даллас, Джонс, Макнейр, Кэткарт.

Беларусь: Климович; Володько, Мартынович, Сиваков, Шитов (Поляков, 73), Драгун, Глеб (Путило, 66), Маевский, Стасевич, Лаптев, Савицкий (Нехайчик, 85).

Голы: 1:0 - Эванс (30), 1:1 - Стасевич (33), 2:1 - Мадженнис (87).

Предупреждение: Лаптев.

После крупного стартового поражения от голландцев (0:4) главный тренер белорусов Игорь Криушенко внес несколько изменений в состав. В частности, с первых минут на поле вышли Александр Глеб и Павел Стасевич, а в воротах Андрея Горбунова заменил Андрей Климович.

Начало встречи прошло с небольшим преимуществом хозяев, которые играли в чисто британском стиле, делая ставку на верховые передачи в штрафную площадь. Одна из таких незамысловатых атак завершилась голом - на 30-й минуте после подачи углового удара Джонни Эванс открыл счет. Пропустив мяч, белорусы заиграли активнее, через 3 минут Игорь Стасевич, которому ассистировал Александр Глеб, восстановил равновесие - 1:1.

После перерыва обе команды стали действовать на более высоких скоростях, и работы у защитников прибавилось. Развязка наступила на 87-й минуте встречи, когда вышедший на замену форвард хозяев Джош Мадженнис замкнул острую передачу с правого фланга атаки - 2:1. В оставшееся время белорусские футболисты много атаковали, но так и не сумели уйти от поражения. На последних секундах отличный шанс спасти игру имел Павел Нехайчик, но его удар отразил голкипер Бэйли Пикок-Фаррелл.

Североирландцы возглавили турнирную таблицу, одержав две победы в двух встречах. На старте они обыграли у себя дома эстонцев со счетом 2:0.

В другом матче второго тура группы С в Амстердаме встречались фавориты - сборные Нидерландов и Германии. После первого тайма гости выигрывали 2:0, затем голландцы выровняли положение, но на 90-й минуте Нико Шульц принес победу немцам - 3:2.

Турнирное положение: Северная Ирландия - 6 очков (2 матча; разница мячей - 4-1), Германия - 3 (1; 3-2), Нидерланды - 3 (2; 6-3), Эстония - 0 (1; 0-2), Беларусь - 0 (2; 1-6).

Свой следующий поединок квалификации Евро-2020 сборная Беларуси проведет 8 июня на поле "Борисов-Арены" против футболистов Германии. В этот же день эстонцы примут в Таллине североирландцев.-0-