06 июня 2022, 23:49

Белорусские футболисты сыграли вничью с азербайджанцами в Лиге наций

Фото Белорусской федерации футбола

6 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Футболисты национальной сборной Беларуси завоевали первый балл в новом сезоне Лиги наций УЕФА, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В сербском Нови-Саде во втором туре 3-й группы лиги С подопечные Георгия Кондратьева сыграли вничью с командой Азербайджана - 0:0. До перерыва белорусам пришлось в основном обороняться, и уже к 36-й минуте они получили три предупреждения за грубую игру. Только в последние минуты первого тайма белорусским футболистам удалось провести несколько опасных атак, но голкипер азербайджанцев Шахрудин Магомедалиев спас свою команду. Во второй половине встречи белорусы играли активнее, на 84-й минуте получили численное преимущество после удаления Гисмата Алиева, но так и не смогли добиться успеха. В первом поединке белорусские футболисты уступили словакам со счетом 0:1, а азербайджанцы проиграли в Нур-Султане казахстанцам - 0:2. Сегодня в Трнаве сборная Словакии неожиданно уступила футболистам Казахстана - 0:1. Положение команд: Казахстан - 6 очков, Словакия - 3, Беларусь - 1, Азербайджан - 1.

В 3-м туре белорусы 10 июня сыграют в Нови-Саде с казахстанской сборной. Расписание выездных игр белорусской команды: 13 июня - Азербайджан - Беларусь, 22 сентября - Казахстан - Беларусь, 25 сентября - Словакия - Беларусь.

Результаты матчей 2-го тура в других квартетах:

2 - Кипр - Северная Ирландия - 0:0, Косово - Греция - 0:1. Положение команд: Греция - 6 очков, Косово - 3, Северная Ирландия - 1, Кипр - 1.

4 - Гибралтар - Северная Македония - 0:2, Болгария - Грузия - 2:5. Положение команд: Грузия - 6, Северная Македония - 4, Болгария - 1, Гибралтар - 0.

В 3-й группе матчи состоятся завтра: Литва - Турция, Фарерские острова - Люксембург. На старте литовцы проиграли у себя дома Люксембургу - 0:2, а турки на своем поле разгромили фарерских футболистов со счетом 4:0.

По итогам группового этапа победители четырех групп получат право сыграть в следующем сезоне рангом выше - в Лиге В. Команды, которые финишируют последними, проведут стыковые матчи, после которых две из них опустятся в лигу D.

Нынешний сезон Лиги наций третий по счету. Победителем первого в 2019 году стала сборная Португалии, в 2021 году турнир выиграли футболисты Франции. Сборная Беларуси стартовала с лиги D и, заняв первое место в 2-й группе, поднялась в лигу С. В прошлом сезоне белорусы не смогли получить повышение в классе - они стали вторыми в 4-й группе, уступив первую позицию албанцам.-0-