Минск Сплошная облачность +5°C
24 января 2014, 12:42

Белорусские футболисты вышли в полуфинал юношеского турнира в Минске

24 января, Минск /Игорь Хадасевич - БЕЛТА/. На традиционном, десятом по счету футбольном турнире юношеских сборных в Минске определились все участники полуфинальной стадии, сообщает корреспондент БЕЛТА. Сборная Беларуси (U-18) вместе с латвийскими сверстниками в четвертьфинале соорудила настоящий триллер, в котором хозяева вышли победителями со счетом 5:4. Сначала белорусы вышли вперед после удара Олега Гарапучика, на что соперники ответили двумя голами, но еще до перерыва Илья Кухарчик и Артем Васильев снова вывели вперед хозяев турнира - 3:2. После перерыва соперники еще по два раза поразили ворота друг друга и в итоге белорусские футболисты пробились в полуфинал, а команде Латвии предстоит оспаривать 5-8-е места. В полуфинальном противостоянии 25 января сборную Беларуси, которую тренирует Алексей Вергеенко, ждет поединок с командой Украины. Наши южные соседи в четвертьфинале разгромили команду Ирана со счетом 5:0. В другом полуфинале российские футболисты будут соперничать с командой Литвы. На четвертьфинальной стадии россияне одолели финнов - 2:1, а литовцы вырвали победу у футболистов Грузии в серии послематчевых пенальти - 5:3 (основное время - 0:0). Нынешний турнир на призы ассоциации "Белорусская федерация футбола" и Мингорисполкома получил название "Кубок развития-2014", а его генеральным партнером с этого года стало ОАО "Банк Развития Республики Беларусь". В 2013 году в игре за золотые награды юные футболисты Бельгии в серии послематчевых пенальти выиграли у россиян - 4:2 (основное время - 0:0). Это была вторая после 2011 года победа бельгийцев на минском турнире. Кроме них триумфаторами этих соревнований по два раза становились юношеские сборные Беларуси (2006, 2007), России (2008, 2010) и Украины (2009, 2012), а в первый раз его выиграла команда Сербии и Черногории (2005).