ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Спорт
23 июня 2019, 18:49

Белорусские гимнастки в групповых упражнениях завоевали два золота II Европейских игр

23 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские гимнастки завоевали золотые награды в групповых упражнениях с тремя обручами и четырьмя булавами, а также в многоборье на II Европейских играх в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Лукашенко поздравил белорусских гимнасток с двумя золотыми медалями в групповых упражненияхЛукашенко поздравил белорусских гимнасток с двумя золотыми медалями в групповых упражнениях
Александр Лукашенко отметил, что грация, красота и исполнительское мастерство каждой из гимнасток заслужили самую высокую оценку со стороны судей и покорили сердца болельщиков. Президент пожелал всей команде и тренерскому штабу крепкого здоровья и новых успехов.
Команда в составе Анастасии Рыбаковой, Арины Цицилиной, Карины Ермоленко, Анны Швайбы и Анны Гайдукевич за композицию с обручами и булавами удостоились 26,450 балла. Гимнастки Украины стали в этом виде серебряными - 26,375. Третье место в упражнении с обручами и булавами у болгарок - 25,750. Команда России в этом виде расположилась в итоговом протоколе на пятой строке - 24,400 балла.

Исполнительный директор II Европейских игр Саймон Клегг, который проводил награждение, отметил высокий уровень соревнований в "Минск-Арене". "Художественная гимнастика всегда является украшением нашего форума. Приятно, что тысячи болельщиков посетили эти соревнования", - отметил он.

В многоборье групповых состязаний, по результатам выступления с пятью мячами, тремя обручами и четырьмя булавами, белоруски набрали наибольшее количество очков - 52,600. Серебреная медаль у Болгарии - 52,550, а бронза досталась россиянкам - 51,700.

Программа в групповых упражнениях белорусской сборной - одна из самых сложных и зрелищных в текущем сезоне и, как отметили в тренерском штабе, готовилась под руководством Татьяны Ненашевой долго и тщательно.

Во время награждения
Во время награждения

Команда в групповых упражнениях на II Европейских играх завоевала в итоге три медали: две золотые и одну бронзовую.

Ранее в индивидуальных выступлениях порадовала болельщиков Екатерина Галкина, которая стала третьей в индивидуальном многоборье и серебряным призером в упражнении с обручем.

Белорусская гимнастка Арина Цицилина стала обладательницей трех золотых медалей Европейских игр. Четыре года назад в Баку на I Европейских играх она в групповых упражнениях также поднималась на верхнюю ступень пьедестала почета после успешного выполнения программы с двумя обручами и шестью булавами.

Гимнастка Цицилина стала самой титулованной спортсменкой в команде Беларуси на Европейских играхГимнастка Цицилина стала самой титулованной спортсменкой в команде Беларуси на Европейских играх
Первую свою золотую медаль она выиграла на мультиспортивном форуме в Баку в 2015 году, когда вместе с Анной Дуденковой, Марией Кадобиной, Александрой Наркевич, Валерией Пищелиной и Ксенией Челдышкиной ей удалось стать первой в упражнении с двумя обручами и шестью булавами.

Соревнования по художественной гимнастике проходили в "Минск-Арене" в протяжении двух дней. 52 спортсменки разыграли 8 комплектов наград.-0-

Фото Максима Гучека, Дениса Костюченко

Лепарская: команда в групповых упражнениях к Олимпиаде должна стать настоящей "дрим-тим"Лепарская: команда в групповых упражнениях к Олимпиаде должна стать настоящей "дрим-тим"
"Каждой спортсменке из этой команды пришлось пройти непростой путь к этим победам. За полтора месяца до старта в Минске необходимо было изменить музыкальное сопровождение, отработать все элементы", - сказала главный тренер национальной сборной Беларуси по художественной гимнастике Ирина Лепарская.

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси