Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
24 августа 2015, 15:15

Белорусские грации пять раз поднимались на пьедестал в ходе заключительного этапа КМ сезона

24 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В российской Казани прошел заключительный седьмой в сезоне-2015 этап Кубка мира по художественной гимнастике, в ходе которого белорусские спортсменки пять раз поднимались на пьедестал почета. Национальная команда в групповых упражнениях завоевала две серебряные и бронзовую награды. Еще две бронзы в отдельных упражнениях - на счету Мелитины Станюты, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В индивидуальном многоборье Мелитина Станюта стала 4-й с суммарной оценкой 73,100 балла. Все три призовых места заняли российские спортсменки. Золото завоевала Маргарита Мамун (75,550), обойдя свою принципиальную соперницу и коллегу по команде Яну Кудрявцеву (75,250) из-за ошибки той в последнем упражнении с булавами. Бронза досталась Александре Солдатовой (74,300). У белоруски Екатерины Галкиной итоговый 12-й результат (68,200).

Далее в финалах упражнений с предметами самая титулованная гимнастка последних лет Яна Кудрявцева не выступала. Россиянка снялась с соревнований из-за травмы ноги. В ее отсутствие безраздельно властвовала на ковре Маргарита Мамун, которая выиграла все четыре остававшихся золотые награды у "личниц". Она первенствовала в упражнениях с обручем (оценка 19,100), с мячом (19,050), с булавами (19,100) и с лентой (19,100). Вторые места в каждом из этих упражнений заняла Александра Солдатова. Белоруска Мелитина Станюта замкнула тройки призеров в композициях с мячом (18,100) и с лентой (18,300), а также показала 5-й результат в упражнении с обручем (17,350) и 8-й в упражнении с булавами (16,950). В трех финалах у еще одной белорусской гимнастки Екатерина Галкиной 4-е место (лента, результат - 17,350), 5-е (булавы, 17,250) и 6-е (обруч, 17,250).

Национальная команда Беларуси в групповых упражнениях, выступая в многоборье (2 обруча/6 булав; 5 лент) уступила по сумме только сборной России (35,950). Белоруски завоевали серебро (35,350), а бронза была вручена двум сборным - Болгарии и Израиля (по 35,000). В отдельном упражнении с обручами и булавами белоруски также выиграли серебро (17,850), пропустив вперед тех же россиянок (18,100). Сильнейшей российская команда стала и в упражнении с лентами (17,950). Вторыми в нем оказались болгарки (17,700), а белоруски с японками разделили 3-е место (по 17,450).

Серия этапов Кубка мира у представительниц художественной гимнастики завершена. В зачете олимпийской дисциплины (индивидуального многоборья) у "личниц" лучшей стала россиянка Яна Кудрявцева (120 баллов), Мелитина Станюта - 4-я (70).

После окончания кубковых соревнований в Казани сильнейшие гимнастки планеты приступили к заключительному этапу подготовки к чемпионату мира-2015, который с 7 по 13 сентября пройдет в немецком Штутгарте.-0-