Минск +6°C
04 сентября 2017, 11:02

Белорусские грации заняли пятое место в групповых упражнениях на ЧМ по художественной гимнастике

Фото Белорусской ассоциации гимнастики

4 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские грации заняли пятое место в групповых упражнениях на чемпионате мира по художественной гимнастике в итальянском Пезаро, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В заключительный день турнира гимнастки Анна Гайдукевич, Мария Котяк, Маргарита Овадинская, Анастасия Рыбакова, Анна Швайба и Арина Цицилина выступили в отдельных упражнениях. Композицию белорусок с тремя мячами и двумя скакалками судьи оценили в 18,000 балла, в итоге они заняли пятое место. Золотую награду завоевала команда России - 18,900, серебряная медаль на счету японских гимнасток - 18,650, бронзовыми призерами стали болгарские грации - 18,600. Упражнение с пятью обручами лучше остальных соперников выполнила команда Италии - 18,900, россиянки вторые - 18,700. Замкнули тройку призеров спортсменки из Японии - 18,600. Белоруски вновь расположились на пятой строке итогового протокола - 18,025.

На счету белорусской сборной по итогам чемпионата мира одна серебряная медаль в упражнении с булавами, которую завоевала Екатерина Галкина. В общекомандном зачете подопечные Ирины Лепарской стали пятыми.

В мировом форуме в Пезаро приняли участие 300 граций из 45 стран. На предыдущем чемпионате мира 2015 года в Штутгарте представительницы Беларуси завоевали три награды - одну серебряную и две бронзовые. Мелитина Станюта заняла третье место в индивидуальном многоборье и в упражнении с мячом. Также вместе с Екатериной Галкиной, Ариной Шарапой и Анной Божко она выиграла серебряную медаль в командном зачете по итогам в личном выступлении.-0-