ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Спорт
23 сентября 2022, 11:07

Белорусские и литовские футболисты поспорят за право остаться в лиге С Лиги наций

Фото из архива
Фото из архива

23 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. После матчей 5-го тура футбольной Лиги наций определились две команды, которые будут бороться за сохранение места в лиге С, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В 3-й группе сборная Беларуси потеряла шансы подняться с последнего места после выездного поражения от команды Казахстана (1:2) и гостевого выигрыша азербайджанцев у словаков с таким же результатом. Футболисты Казахстана за тур до окончания групповой стадии обеспечили себе выход в лигу В Лиги наций. Положение команд после пяти игровых дней: Казахстан - 13 очков, Азербайджан - 7, Словакия - 6, Беларусь - 2. Из казахстанской столицы белорусы отправились в сербский город Бачка-Топола, где 25 сентября проведут последний поединок группового этапа против команды Словакии. В нынешнем турнире сборная Беларуси набрала всего 2 очка, сыграв вничью с футболистами Азербайджана (0:0) и Казахстана (1:1). Кроме того, белорусы уступили словакам (0:1) и азербайджанцам (0:2).

Вместе с белорусскими футболистами в стыковых поединках за право остаться в лиге С сыграет сборная Литвы. В предпоследнем туре 1-й группы литовцы не смогли обыграть в Вильнюсе команду Фарерских островов (1:1) и заняли последнее место. В другом поединке турки в Стамбуле по ходу встречи с Люксембургом трижды проигрывали, но в итоге свели матч вничью и обеспечили себе первое место и повышение в классе. Положение команд после 5 туров: Турция - 13 очков, Люксембург - 8, Фарерские острова - 5, Литва - 1.

Сегодня лидер 4-й группы лиги С сборная Грузии примет в Тбилиси своего конкурента в борьбе за первое место команду Северной Македонии. Футболисты Болгарии сыграют в Разграде с гостями из Гибралтара. Положение команд после 4 игровых дней: Грузия - 10 очков, Северная Македония - 7, Болгария - 3, Гибралтар - 1.

В квартете 2 встречи предпоследнего тура пройдут 24 сентября: Кипр - Греция, Северная Ирландия - Косово. Положение команд после 4 туров: Греция - 12 очков, Косово - 6, Северная Ирландия - 2, Кипр - 2.

По итогам группового этапа победители четырех квартетов получат право сыграть в следующем сезоне рангом выше - в лиге В. Команды, которые финишируют последними, проведут стыковые матчи, после которых две из них опустятся в лигу D.

Нынешний сезон Лиги наций третий по счету. Победителем первого в 2019 году стала сборная Португалии, в 2021 году турнир выиграли футболисты Франции. Сборная Беларуси стартовала с лиги D и, заняв первое место в 2-й группе, поднялась в лигу С. В прошлом сезоне белорусы не смогли получить повышение в классе: они стали вторыми в 4-й группе, уступив первую позицию албанцам.-0-

Теги
футбол
Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси