Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
15 марта 2014, 14:08

Белорусские команды заняли 5-е и 8-е места в лыжных эстафетах на Паралимпиаде-2014

15 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. На проходящей в Сочи зимней Паралимпиаде-2014 белорусы сегодня выступили в двух эстафетных гонках. По итогам соревнований команды расположились на 5-м и 8-м местах, сообщает корреспондент БЕЛТА. В открытой эстафете 4х2,5 км 5-й к финишу пришла белорусская команда в составе Евгения Лукьяненко, Василия Шаптебоя и Ядвиги Скоробогатой, причем Василий Шаптебой выступал сразу на двух этапах (2-м и 4-м). Итоговое время наших спортсменов 26 мин. 04,2 сек. Проигрыш победителям - 1 мин. 41,4 сек. Всех конкурентов опередила команда России (Владислав Лекомцев, Рушан Миннегулов, Григорий Мурыгин, Роман Петушков) - 24 мин. 22,8 сек. Вторыми финишировали украинцы (+55,1 сек.), третьими - французы (+1 мин. 07,5 сек.). Всего соревнования завершили 10 команд. Смешанная эстафета 4х2,5 км также завершилась победой российской команды, за которую выступали Алена Кауфман, Светлана Коновалова, Николай Полухин и Елена Ремизова. В этой дисциплине преимущество чемпионов над соперниками было намного меньшим, чем в родственном виде программы. Они опередили шведскую дружину, которая завоевала серебряные медали, на 8,7 сек. Норвежские паралимпийцы, взошедшие на третью ступень пьедестала, проиграли лидерам 18 сек. Белорусский квартет (Лариса Ворона, Сергей Сильченко, Людмила Волчек, Сергей Волчунович) занял 8-е место, отстав от россиян на 1 мин. 52,3 сек. Всего в финишном протоколе отметились 9 сборных. Других стартов с участием белорусов сегодня не запланировано. 16 марта они выступят в индивидуальных лыжных гонках. В предпоследний соревновательный день на Паралимпиаде-2014 продолжился розыгрыш наград в горных лыжах. Вскоре определятся медалисты турнира по керлингу на колясках. Во встрече за бронзу сразятся команды Великобритании и Китая. Золотые медали разыграют сборные России и Канады. Кульминацией же сегодняшнего вечера станет финальный матч мужского турнира по следж-хоккею на льду, в котором сойдутся команды России и США. В эти минуты проходит матч за 3-е место, в котором играют Канада и Норвегия. После двух периодов представители Страны кленового листа впереди 3:0.