ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Спорт
04 ноября 2017, 15:02

Белорусские конькобежцы рассчитывают завоевать от двух до пяти лицензий на зимние Игры в Пхенчхане

Председатель Белорусского союза конькобежцев Николай Ананьев, министр спорта и туризма Александр Шамко, замминистра спорта и туризма Александр Барауля. Фото Министерства спорта и туризма
Председатель Белорусского союза конькобежцев Николай Ананьев, министр спорта и туризма Александр Шамко, замминистра спорта и туризма Александр Барауля. Фото Министерства спорта и туризма

4 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские конькобежцы рассчитывают завоевать от двух до пяти лицензий на зимнюю Олимпиаду в Пхенчхане. Об этом рассказал главный тренер сборной Беларуси по конькобежному спорту Сергей Минин на встрече с министром спорта и туризма Александром Шамко и руководством Белорусского союза конькобежцев, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минспорта.

"Накануне олимпийского сезона проведена насыщенная подготовка. На соревнованиях Мариной Зуевой, Игнатом Головатюком и Виталием Михайловым были установлены три национальных рекорда. Белорусские конькобежцы рассчитывают завоевать от двух до пяти лицензий, дающих право выступить на Олимпиаде", - отметил Сергей Минин.

Сергей Минин. Фото Министерства спорта и туризма
Сергей Минин. Фото Министерства спорта и туризма

Первые результаты сезона показали, что белорусские конькобежцы находятся в хорошей форме. Игнат Головатюк на завершившемся чемпионате Беларуси на отдельных дистанциях превзошел национальное достижение и показал лучшее время катка на дистанции 500 м - 35,33 сек. Также Игнат обновил и самый высокий результат конькобежного стадиона "Минск-Арены" в забеге на 1000 м - 1 мин. 10,12 сек. В честь этих событий достижения конькобежца были торжественно размещены на специальной доске рекордов стадиона.

Министр спорта и туризма подчеркнул, что ему нравится настрой национальной команды по конькобежному спорту. "У атлетов есть положительная динамика результатов, в сборной подрастает хорошая молодежь, налажена системная работа по подготовке спортивного резерва. Мне очень импонирует, что в союзе конькобежцев нет равнодушных людей, все настроены на кропотливый труд и при этом проявляют разумную инициативу и творческий подход. Уверен, что это даст свои плоды", - рассказал Александр Шамко.

Александр Шамко. Фото Министерства спорта и туризма
Александр Шамко. Фото Министерства спорта и туризма

Белорусские конькобежцы в стартующем сезоне ждет ответственный период завоевания лицензий на зимние Игры. На следующей неделе атлетам предстоит принять участие в первых отборочных соревнованиях к Олимпиаде, на этапе Кубка мира с 8 по 13 ноября в Херенвене (Нидерланды). Затем с 13 по 20 ноября - в норвежском Ставангере, с 30 ноября по 4 декабря - в Калгари (Канада), с 4 по 11 декабря - в Солт-Лейк-Сити (США).

Основными кандидатами на попадание в Пхенчхан сегодня являются Марина Зуева, Виталий Михайлов, Игнат Головатюк, Татьяна Михайлова и Максим Дубовский. XXIII зимние Олимпийские игры в Пхенчхане пройдут с 9 по 25 февраля. В конькобежном спорте будет разыграно 14 комплектов наград.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси