23 января 2013, 20:46

Белорусские лыжники не вошли в 30 лучших в гонках очередного дня молодежного чемпионата мира в Чехии

23 января, Минск /Сергей Трофимович - БЕЛТА/. На чемпионате мира среди молодежи и юниоров по лыжным гонкам, который проходит в Либереце (Чехия), сегодня состоялись индивидуальные гонки свободным стилем на 5 км у юниорок (до 20 лет) и на 10 км у юниоров (до 20 лет), по итогам которых белорусские лыжники не попали в число 30 сильнейших, сообщает корреспондент БЕЛТА. У юниорок на дистанции 5 км свободным стилем выступили три белоруски. Лучшим результатом в этом виде программы стало 32-е место Инны Лукониной, которая показала время 13 мин. 39,1 сек., отстав от победительницы немки Виктории Карл на 1 мин. 3,8 сек. На 61-месте закончила гонку Алина Корчукова (+1 мин. 56 сек.). Ольга Жвикова стала 68-й (+2 мин. 32,5 сек.). Всего стартовали 76 спортсменок. Трое белорусских юниоров также оказались очень далеки от пьедестала почета в своей гонке на 10 км свободным стилем. 63-м на финиш пришел Александр Шавель, который остановил секундомер на отметке 26 мин. 5,8 сек, что оказалось на 2 мин. 33,3 сек. хуже, чем победное время россиянина Дмитрия Ростовцева. Тимур Джуманиязов занял 80-е место (+3 мин. 7,6 сек.), а Артем Поляков - 97-е (+5 мин. 52,9 сек.) из 98 участников. Завтра на чемпионате мира пройдут индивидуальные гонки свободным стилем у спортсменов молодежной возрастной группы (до 23 лет). 10 км пробегут женщины, 15 км - мужчины. Завершатся соревнования 27 января.