Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
21 февраля 2016, 09:39

Белорусские самбисты выиграли 8 золотых наград в первый день международного турнира категории А

Финальный поединок в весовой категории 56 кг. Кристина Казаной против Елизаветы Рассановой

21 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские самбисты завоевали восемь золотых медалей в первый день ХХ Международного турнира категории А "Открытый чемпионат Республики Беларусь по самбо на призы Президента Беларуси", сообщает корреспондент БЕЛТА.

В соревнованиях среди мужчин на высшую ступень пьедестала почета поднимались представители сборной Беларуси Ваэ Тухталян (62 кг) и победитель первых Европейских игр в Баку Степан Попов (74 кг). Важную и запоминающуюся победу одержал в самой престижной супертяжелой весовой категории Юрий Рыбак, который в финальной схватке был сильнее четырехкратного чемпиона мира по самбо из России Артема Осипенко.

Удачно в минском Дворце спорта выступила и женская сборная Беларуси по самбо. Обладательница золотой награды Европейских игр в Баку Татьяна Мацко (64 кг) подтвердила, что является одним из лидеров в этой весовой категории, выиграв в финале у россиянки Марины Шляхтиной. Также первые места у хозяев турнира заняли Лейла Аббасова (48 кг), Кристина Казаной (56 кг), Ольга Намазова (72 кг) и Ольга Шинкевич (+80 кг).

На счету белорусской команды в первый день турнира также 4 серебряные и 3 бронзовые награды. Вторые места заняли Елизавета Рассанова (56 кг), Иван Анискевич (62 кг), Алексей Степанов (90 кг), Евгений Алексиевич (82 кг, раздел боевое самбо), третьими стали Анна Залецкая (56 кг), Виталий Андрухович (68 кг), Илья Мартисюк (82 кг, оба - в разделе боевого самбо).

В заключительный день турнира, 21 февраля, будут разыграны по четыре комплекта наград у мужчин и женщин, также состоятся финальные поединки в разделе боевого самбо.

Президентский спортивный клуб с момента своего основания неизменно поддерживает международный турнир по самбо в Минске. С 2007 года помимо основных наград клубом учреждены два специальных приза (наручные часы): "За волю к победе" и "За лучшую технику". В прошлом году их обладателями стали Мария Оряшкова из Болгарии ("За лучшую технику") и Андрей Казусенок ("За волю к победе").

Организаторами соревнований выступают Белорусская федерация самбо, республиканское государственно-общественное объединение "Президентский спортивный клуб", Министерство спорта и туризма, Мингорисполком, НОК и Международная любительская федерация самбо (FIAS).-0-