07 ноября 2010, 13:48

Белорусские самбисты завоевали 10 медалей на чемпионате мира в Ташкенте

7 ноября, Минск /Сергей Вишневский – БЕЛТА/. Белорусские спортсмены завоевали 10 медалей на чемпионате мира по спортивному самбо, который проходит в Ташкенте, сообщает корреспондент БЕЛТА. В активе мужской команды 5 наград (2 золота, 1 серебро, 2 бронзы). Чемпионами мира стали Дмитрий Базылев (весовая категория до 68 кг) и Андрей Казусенок (90 кг), серебро завоевал Алексей Романчик (74 кг), бронза на счету Андрея Курлыпо (52 г) и Евгения Семочкина (100 кг). Магомед Абдулганилов (82 кг) и Юрий Рыбак (свыше 100 кг) заняли 5-е места, Александр Морудов (62 кг) еще с двумя атлетами разделил позиции с 9-й по 11-ю. В командном зачете наша мужская дружина заняла 2-е место вслед за Россией. Призовую тройку замкнула Грузия. Представительницы женской белорусской команды также завоевали 5 наград. Татьяна Москвина (48 кг) и Ирина Иодковская (свыше 80 кг) стали серебряными призерами, бронзовые медали достались Екатерине Прокопенко (60 кг), Анастасии Лешковой (64 кг) и Екатерине Радевич (72 кг). Анжела Паим-Красковская (56 кг) и Дарья Юрлевич (68 кг) разделили с соперницами 7-8-е места, а Марина Жарская (52 кг) – 8-9-е. Сегодня на первенстве планеты будут разыграны медали в боевом самбо. Всего в чемпионате мира в Ташкенте принимают участие команды из 27 стран.