20 апреля 2023, 18:02

Белорусские самбисты завоевали восемь наград во второй день чемпионата Европы

Фото Министерства спорта и туризма

20 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В израильской Хайфе продолжается чемпионат Европы по самбо, в котором принимают участие белорусские спортсмены, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Во второй соревновательный день участники турнира определяли сильнейших в десяти видах программы, белорусские самбисты завоевали четыре серебряные и четыре бронзовые награды. В мужском спортивном самбо в категории до 71 кг второе место занял Владислав Саяпин, также серебро среди женщин в весе до 65 кг выиграла Даниэла Ждан. Кроме того, на вторую ступень пьедестала континентального форума в боевом самбо поднялись наши Евгений Михно (до 64 кг) и Роман Дамиев (до 98 кг).

Бронзовую медаль у мужчин завоевал Александр Круглик (в/к до 88 кг), в поединке за третье место одолевший Ваагна Чаляна из Армении, а также Илья Жупиков (свыше 98 кг), который был сильнее израильтянина Саги Хайло. Среди женщин бронзу выиграла Елена Купаво (до 54 кг), в медальной схватке наша самбистка справилась с Диан Ингумбер из Франции. В боевом самбо третьим стал белорус Эдуард Куцко (до 79 кг), который обеспечил себе награду после поражения в полуфинале.

Таким образом, после двух дней чемпионата Европы в активе белорусов 15 медалей (1-6-8). Всего на континентальном первенстве по самбо в Хайфе выступают спортсмены из 24 стран, белорусскую команду представляют 67 человек. Помимо мужчин и женщин награды турнира разыграют кадеты (атлеты до 16 лет), юноши и девушки (до 18 лет), а также юниоры и юниорки (до 20 лет). Соревнования в Израиле завершатся 23 апреля.-0-