27 июня 2019, 21:09

Белорусские спортсмены 27 июня завоевали 10 медалей II Европейских игр

Марина Литвинчук

27 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В седьмой день II Европейских игр белорусские атлеты стали обладателями 10 наград, 4 из которых золотые, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Сразу 4 золотые медали белорусы завоевали на гребном канале в Заславле. Первое золото получила байдарочница Ольга Худенко, которая стала чемпионкой на дистанции 500 м.

Ольга Худенко завоевала золото в гребле на байдарке на II Европейских играхОльга Худенко завоевала золото в гребле на байдарке на II Европейских играх
На гребном канале в Заславле сегодня с утра непростые погодные условия: ветер и высокая волна, но опытная белоруска успешно справилась с этими трудностями.

Ольга Худенко: выигрывать на домашних состязаниях вдвойне приятноОльга Худенко: выигрывать на домашних состязаниях вдвойне приятно
Спортсменка призналась, что очень серьезно настраивалась на все гонки, но особенно хотелось выиграть в одиночном заезде. По ее словам, основная борьба за награды на 500 м начинается во второй половине дистанции.

Ольга Худенко: успехи на II Европейских играх показывают высокий уровень белорусской греблиОльга Худенко: успехи на II Европейских играх показывают высокий уровень белорусской гребли
"Нашей национальной команде очень хотелось порадовать болельщиков, которые редко видят турниры столь высокого уровня", - отметила спортсменка Ольга Худенко.

Галицкий: счастлив, что Худенко удалось опередить олимпийскую чемпионку из ВенгрииГалицкий: счастлив, что Худенко удалось опередить олимпийскую чемпионку из Венгрии
Для Ольги Худенко золото на 500 м второе на мультиспортивном форуме. Днем ранее она вместе с Мариной Литвинчук победила в байдарке-двойке.

Затем белорусские гребцы стали обладателями еще трех золотых наград - на высшую ступень пьедестала почета поднялись Марина Литвинчук (байдарка-одиночка; 5000 м), Артем Козырь (каноэ-одиночка; 200 м) и Елена Ноздрева (каноэ-одиночка; 200 м).

Марина Литвинчук завоевала второе золото в гребле на байдарке II Европейских игрМарина Литвинчук завоевала второе золото в гребле на байдарке II Европейских игр
Белоруска тактически грамотно провела гонку на гребном канале в Заславле и находилась в числе лидеров с самого начала.

Артем Козырь и Елена Ноздрева стали чемпионами Европейских игр в гребле на каноэАртем Козырь и Елена Ноздрева стали чемпионами Европейских игр в гребле на каноэ
Один из лидеров в этой дисциплине у мужчин не оставил шансов сопернику. Результат белоруса - 42,835 сек. Серебряная награда у Николаэ Крачиуна из Италии, бронзу выиграл испанец Альфонсо Бенавидес.

Козырь: к II Европейским играм целенаправленно готовился весь годКозырь: к II Европейским играм целенаправленно готовился весь год
Дистанция 200 м в каноэ среди мужчин была выведена из программы Олимпиады, поэтому для спринтеров в этом виде старт на гребном канале в Заславле стал одним из самых значимых в сезоне.

Обладателями серебряных медалей стали два белорусских экипажа: Ольга Климова / Надежда Макарченко (каноэ-двойка; 500 м), Маргарита Махнева, Надежда Попок, Ольга Худенко и Марина Литвинчук (байдарка-четверка; 500 м). Кроме того, бронзу завоевал экипаж Ольга Худенко / Марина Литвинчук (байдарка-двойка; 200 м), а также Дмитрий Третьяков (байдарка-одиночка; 200 м).

Белорусский экипаж каноэ-двойки: в серебряной медали Европейских игр большая заслуга болельщиковБелорусский экипаж каноэ-двойки: в серебряной медали Европейских игр большая заслуга болельщиков
"В текущем сезоне мы не так часто выезжали на международные старты, больше готовились дома, и такой подход себя оправдал", - подчеркнула Надежда Макарченко.

Белоруски выиграли серебро в байдарке-четверке на II Европейских играхБелоруски выиграли серебро в байдарке-четверке на II Европейских играх
Опередить белорусок удалось лишь венгеркам. В 2016 году наш квартет в таком составе стал бронзовым призером Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

Всего на II Европейских играх белорусские гребцы завоевали 10 наград (5 золотых, 2 серебряные, 3 бронзовые).

Сборная Беларуси по гребле на байдарках и каноэ завоевала десять наград на II Европейских играхСборная Беларуси по гребле на байдарках и каноэ завоевала десять наград на II Европейских играх
По итогам трех дней соревнований большой вклад внесла Ольга Худенко. Четыре награды и в активе Марины Литвинчук.

На ковре Дворца спорта обладателем бронзовой медали стал борец вольного стиля Александр Гуштын (весовая категория до 97 кг).

Белорусский борец Александр Гуштын стал третьим на турнире II Европейских игрБелорусский борец Александр Гуштын стал третьим на турнире II Европейских игр
В схватке за бронзовую награду белорус одолел атлета из Северной Македонии Магомедгаджи Нурова - 3:1.

На велотреке "Минск-Арены" 3-е место в скретче занял Евгений Королек.

Белорус Евгений Королек стал бронзовым призером в скретче на велотреке II Европейских игрБелорус Евгений Королек стал бронзовым призером в скретче на велотреке II Европейских игр
Лидировавший долгое время Евгений Королек на последнем круге выбирался из плотной группы соперников и смог выйти на третье место.

За три дня до финиша II Европейских игр белорусская сборная занимает второе место в общекомандном медальном зачете, имея 55 наград (19 золотых, 13 серебряных, 23 бронзовые). Впереди россияне, у которых 71 медаль (31 ,16, 24).-0-

II ЕВРОПЕЙСКИЕ ИГРЫ. ИТОГИ ДНЯ. 27 ИЮНЯII ЕВРОПЕЙСКИЕ ИГРЫ. ИТОГИ ДНЯ. 27 ИЮНЯ
Медальная копилка белорусской команды пополнилась десятью наградами - 4 золота, 2 серебра и 4 бронзы.