19 января 2014, 13:36

Белорусские спортсмены успешно выступили на юношеском турнире по фехтованию в Кишиневе

19 января, Кишинев /Андрей Гусин - БЕЛТА/. Белорусские спортсмены успешно выступили на втором международном юношеском турнире по фехтованию "Кубок Посла", который состоялся в Кишиневе под девизом "Спорт во имя мира", сообщили корреспонденту БЕЛТА в посольстве Беларуси в Молдове. В соревнованиях, прошедших в легкоатлетическом манеже молдавской столицы, участвовали более 120 спортсменов из четырех стран, чей возраст не превышает 16 лет. В разных возрастных группах состязались фехтовальщики из Беларуси, Молдовы, Украины и Румынии, демонстрируя свои навыки фехтования на рапирах и саблях. Беларусь представляли команды юношей и девушек из Минска, Гомеля и Могилева. По результатам личных соревнований белоруска Яна Андреенко заняла второе место, а Мария Сержук – третье. В командных соревнованиях белорусские фехтовальщицы заняли второе место. Победители и призеры турнира были награждены медалями, дипломами и ценными подарками организаторов соревнований. Следует отметить, что это уже второй по счету международный юношеский турнир по фехтованию "Кубок Посла" среди юношей и девушек, прошедший в Кишиневе. Первый турнир состоялся в 2013 году, когда было решено возродить в молдавской столице среди молодежи традиции фехтования – благородного, красивого вида единоборства. Примечательно, что о кураторстве международного юношеского турнира в Кишиневе договорились послы стран СНГ, аккредитованные в столице Молдовы. В нынешнем году турнир по фехтованию прошел под патронатом посольства России в Молдове, в 2013-м – украинского диппредставительства. Нынешний турнир в Кишиневе стал последним испытанием для спортсменов в преддверии чемпионата мира, который состоится в Болгарии. Соревнования стали хорошим вкладом не только в обмен спортивным и соревновательным опытом, но и в укрепление спортивного сотрудничества между странами, представленными на Кубке.