Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
22 июня 2019, 21:08

Белорусские спортсмены завоевали 14 медалей на II Европейских играх - четыре золотые

22 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Спортсмены сборной Беларуси сегодня завоевали 14 медалей на II Европейских играх, из которых 4 высшей пробы, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Первую золотую медаль белорусам принесли акробатки Вероника Набокина, Юлия Ивончик и Карина Сандович, которые стали чемпионками в групповых балансовых упражнениях. Позже они еще раз поднялись на пьедестал почета, взяв бронзу в динамических упражнениях. Еще одно золото добыли Артур Беляков и Ольга Мельник, занявшие первое место в состязаниях смешанных пар в балансовых упражнениях. Кроме того, у них еще бронза в динамических упражнениях.

Первое золото: белорусские акробатки стали чемпионками II Европейских игрПервое золото: белорусские акробатки стали чемпионками II Европейских игр
За исполнение своей программы трио получило от судей 29,520 балла. Второе место заняли представительницы Бельгии Талия де Тройер, Бритт Вандердонкт и Шарлотт ван Ройен - 29,320 балла.

Белорусы Артур Беляков и Ольга Мельник победили в акробатике на II Европейских играхБелорусы Артур Беляков и Ольга Мельник победили в акробатике на II Европейских играх
Свою программу они исполняли в числе последних участников и удостоились от арбитров 29,490 балла.

Лукашенко поздравил членов национальной команды по спортивной акробатике Ольгу Мельник и Артура БеляковаЛукашенко поздравил членов национальной команды по спортивной акробатике Ольгу Мельник и Артура Белякова
Глава государства пожелал спортсменам, чтобы и в завтрашних соревнованиях им и их коллегам по команде также сопутствовала удача.

Белорусы собрали неплохой медальный урожай в первый день соревнований по самбо. Первое золото самбистам принес Александр Кокша, а затем его успех повторила Анжела Жилинская. Серебро в активе Анастасии Архиповой. Обладателями бронзовых наград стали Анфиса Копаева, Татьяна Мацко, Владислав Бурдь, Тимофей Емельянов.

Белорусский самбист Александр Кокша стал чемпионом II Европейских игрБелорусский самбист Александр Кокша стал чемпионом II Европейских игр
В финальной схватке весовой категории до 68 кг он победил грузина Миндию Лулуашвили - 5:0.

Лукашенко поздравил самбиста Александра Кокшу с победой на II Европейских играхЛукашенко поздравил самбиста Александра Кокшу с победой на II Европейских играх
Александр Лукашенко подчеркнул, что спортсменом гордится Беларусь. Он также поблагодарил всю команду за характер, волю и нацеленность на победу.

Белорусская самбистка Анжела Жилинская стала чемпионкой II Европейских игрБелорусская самбистка Анжела Жилинская стала чемпионкой II Европейских игр
В финальном поединке весовой категории до 72 кг Анжела Жилинская победила грузинскую спортсменку Нино Одзелашвили.

Лукашенко поздравил самбистку Анжелу Жилинскую с завоеванием золота II Европейских игрЛукашенко поздравил самбистку Анжелу Жилинскую с завоеванием золота II Европейских игр
"На радость наших болельщиков твоя победа ярко и мощно завершила этот соревновательный день", - отметил глава государства.

Белоруски Карина Козловская, Анна Марусова и Карина Деминская стали обладателями серебра в командном первенстве по стрельбе из классического лука.

Опытнейшая велосипедистка Татьяна Шаракова финишным спуртом сумела завоевать бронзу в групповой шоссейной гонке.

В соревнованиях по художественной гимнастике белоруска Екатерина Галкина заняла 3-е место в индивидуальном многоборье.

Больше медалей только у лидера зачета сборной России - 18 (9 золотых, 5 серебряных, 4 бронзовые). Всего на пьедестал почета сегодня поднимались представители 20 команд.-0-

II ЕВРОПЕЙСКИЕ ИГРЫ. ИТОГИ ДНЯ. 22 ИЮНЯII ЕВРОПЕЙСКИЕ ИГРЫ. ИТОГИ ДНЯ. 22 ИЮНЯ
В общекомандном медальном зачете белорусы уступают только российским атлетам, у которых 18 наград (9, 5, 4).