Минск Сплошная облачность +1°C
03 марта 2014, 10:09

Белорусские спортсмены завоевали 14 медалей на турнире на призы Александра Медведя

3 марта, Минск /Михаил Матиевский - БЕЛТА/. Белорусские борцы завоевали четырнадцать наград (7 золотых, 3 серебра, 4 бронзы) на 44-м международном турнире категории Гран-при по вольной борьбе на призы трехкратного олимпийского чемпиона Александра Медведя, который состоялся в минском Дворце спорта, сообщает БЕЛТА. На высшую ступень пьедестала поднялись белорусские спортсмены Азамат Нуриков (весовая категория до 65 кг), Али Шабанов (74 кг), Мурад Гайдаров (86 кг), Надежда Шушко (53 кг), Залина Сидакова (55 кг), Анастасия Гучок (60 кг), Василиса Марзалюк (75 кг). Серебряными призерами от Беларуси стали Александр Контоев (65 кг), Омар Магомедов (86 кг), Юсул Джалилов (97 кг). Бронза среди белорусским борцов досталась Владиславу Андрееву (57 кг), Ивану Янковскому (97 кг), Вадиму Шведову (125 кг), Наталье Ланко (75 кг). В медальном зачете победили спортсмены сборной России, на счету которых 2 золотые, 3 серебряные и 13 бронзовых наград. Белорусы заняли второе место (7, 3, 4). На третьей позиции в медальном зачете сборная Казахстана (2, 4, 4). Всего награды завоевали представители 11 стран. В турнире участвовали борцы из Беларуси, России, Украины, США, Латвии, Литвы, Казахстана, Узбекистана, Германии, Франции, Чили, Финляндии, Катара, Турции, Азербайджана и Молдовы. Соревнования проходили в Минске с 1 по 2 марта. Женщины были представлены в восьми весовых категориях, как и мужчины. Именные турниры на призы Александра Медведя стали проводиться в Минске с 1970 года. С 1994 года по решению Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA) турниру была присвоена категория Гран-при. Организаторами 44-го международного турнира Гран-при по вольной борьбе на призы трехкратного олимпийского чемпиона Александра Медведя выступили Министерство спорта и туризма Беларуси, Минский горисполком, Национальный олимпийский комитет Беларуси, Президентский спортивный клуб, Белорусская федерация борьбы.