12 декабря 2011, 07:58

Белорусские спортсмены завоевали три бронзы на чемпионате Европы по плаванию на "короткой воде"

12 декабря, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белорусские спортсмены завоевали три бронзы на чемпионате Европы по плаванию на "короткой воде" (длина бассейна 25 м), который завершился 11 декабря в польском Щецине, сообщает корреспондент БЕЛТА. В последний день соревнований Павел Санкович занял 3-е место в финале на дистанции 100 м на спине, показав результат 51,14 сек. Чемпионом Европы стал поляк Радослав Кавецки (50,43 сек.), серебро у испанца Ашвина Вильдебоера Фабера (50,61 сек.). Еще одну бронзу Павел Санкович завоевал 9 декабря на дистанции 50 м на спине (23,64 сек.). Чемпионом Европы стал испанец Ашвин Вильдебоер Фабер (23,43 сек.), серебро досталось швейцарцу Флори Лангу (23,57 сек.). Как уже сообщалось, 9 декабря бронзовой медалисткой стала также белоруска Светлана Хохлова, занявшая 3-е место в финальном заплыве на дистанции 50 м баттерфляем (25,96 сек.). Чемпионкой Европы стала датчанка Джанет Оттесен (24,92 сек.), серебряной медалисткой - Трин Альянд из Эстонии (25,51 сек.). В заключительный день турнира Светлана Хохлова показала четвертый результат в финале на дистанции 50 м вольным стилем (24,28 сек.). Чемпионкой Европы стала немка Бритта Штеффен (24,01 сек.), серебро у датчанки Джанет Оттесен (24,11 сек.), бронза у эстонки Трин Альянд (24,23 сек.). Александра Герасименя заняла 5-е место на дистанции 100 м баттерфляем (58,20 сек.). Чемпионкой Европы здесь стала датчанка Джанет Оттесен (56,22 сек.), серебро у британки Джеммы Лоу (56,67 сек.), бронза досталась итальянке Иларии Бьянки (57,42 сек.). 9 декабря чемпионка мира-2011 Александра Герасименя остановилась в шаге от пьедестала польского чемпионата Европы на дистанции 100 м вольным стилем, заняв 4-е место с национальным рекордом (52,86 сек.). Чемпионкой Европы в этом виде программы стала Бритта Штеффен из Германии (51,94 сек.), в тройку призеров вошли также датчанка Джанет Оттесен (52,05 сек.) и Эми Смит из Великобритании (52,77 сек.). В медальном зачете чемпионата Европы на "короткой воде" в Щецине в тройку лучших вошли сборные Германии (7 золотых наград, 2 серебряные, 1 бронзовая), Дании (5, 7, 2) и Испании (5, 5, 2). Сборная Беларуси разделила 16-ю строку с командой Бельгии (по 0, 0, 3). Всего медалистами стали пловцы из 20 стран. В зачете по очкам победили россияне (901 балл). В тройку лучших вошли также Италия (768) и Германия (625). Сборная Беларуси (148) - на 20-й позиции среди 35 стран, сумевших получить зачетные очки.